8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть налог?

Добрый вечер! У меня такой вопрос...Я взял ипотеку на загородную недвижимость. Сейчас подвожу коммуникации для того чтобы там прописаться. Вопрос могу ли я вернуть налог с покупки недвижимости?

P.S. И еще вычитал,что так же возможно возвращать налог каждый год с выплаченных процентов банку...помогите разобраться.

15 января 2014, 14:49, Алексей, г. Подольск
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вероятно Вы имели ввиду имущественный вычет по расходам на приобретение (строительство) жилья предусмотренный ст. 220 Налогового кодекса РФ

ответ: да, можете в пределах 2000000 рублей на приобретение и строительство плюс проценты по кредиту…

максимальный размер вычета соответственно 260000 рублей (2000000*13%) плюс 13% от суммы процентов…

два варианта реализации вычета:

1. вернуть уплаченные налоги (НДФЛ) с того года, когда приобрели недвижимость;

2. получить в налоговой соответствующую бумагу и передать в бухгалтерию, чтобы не снимали налоги (НДФЛ)

прилагаю нормативку

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
...

3)
имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли
(долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые
жилые дома или доля (доли) в них;

4)
имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам
(кредитам)
, фактически израсходованным на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли
(долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на
погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях
рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли
(долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

18 января 2014, 18:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как вернуть налог за 2019 год замозятому
Путин В.В 11 мая 2020 года на выступлении распорядился вернуть гражданам их налог на доход, уплаченный в 2019 году в полном объёме.Как можно вернуть налог?Какие нужны документы или достаточно того что я зарегистрирована с апреля 2019 гогда.в Кабинете налогоплательщика НПД-Мой налог?
12 мая 2020, 06:04, вопрос №2769021, Елена, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как вернуть налог за покупку жилья и налог по уплаченным процентам?
Здравствуйте. Подскажите по возврату налога по ипотеке. Я в 2016 году купила квартиру общей стоимостью 2 550 000 руб., 1650000 - ипотечные средства, 900000 - первоначальный взнос. Верно я понимаю:1. Так как стоимость квартиры 25500000 р. вернуть налог я смогу только от 2000000, не зависимо от того сколько у меня было взято в ипотеку и сколько собственных средств? 2.Возврат налога за уплаченные проценты только до 3000000, но по моей ипотеке получается что переплачиваю только 17000000. Могу ли я по данной ипотеке не возвращать налог на проценты, а только на покупку, а проценты вернуть, со следующей ипотеки, которая будет больше этой и процентов уплаченных так же будет больше?
17 января 2018, 08:43, вопрос №1874776, Мария, г. Рязань
1 ответ
Налоговое право
Как вернуть налог по процентам за ипотеку, если дочь участвовала в приватизации?
Здравствуйте, отец и дочь участвовали в приватизации комнаты в общежитии, по 1/2 доле. Комнату потом продали и купили однокомнатную квартиру по 1/2 доли. Отец вернул налог на имущество полностью, за себя и дочь без каких-либо проблем. При возврате налога за проценты по ипотеке, инспектор сказала, что так как дочь приватизировала комнату в общежитии и они оценили ее в 300.000, эти деньги они вычитают из налоговой базы и налог за проценты по ипотеке не вернут. Прав инспектор или нет?
13 октября 2017, 10:09, вопрос №1779349, Александр, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Как вернуть налог со стоимости обучения сына?
Здравствуйте,мы хотим вернуть 13 % налогов от учебы сына,ему 19 лет,находится в Армии сейчас.Договор был заключен с отцом,а квитанции некоторые оплачивала мама,теперь нам отказываются платить налоги по тем квитанциям ,которые оплатила мама.за сына.Оплата производилась через сберкассу.Вопрос в том,как нам вернуть налоги 13 % за те квитанции которые оплачивала мама?Как нам поступить в этой ситуации,что для этого необходимо?
04 августа 2015, 14:35, вопрос №929599, Раъно, г. Самара
2 ответа
Налоговое право
Каким образом можно вернуть налог за предоставление платных медицинских услуг?
Здравствуйте, каким образом можно вернуть налог за предоставление платных медицинских услуг? Слышала про то, что можно вернуть часть налога если сохранились квитанции об оплате
04 августа 2015, 09:35, вопрос №929135, Ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 18.01.2014