Какой правильно рассчитать амортизацию и с какого месяца?

Здравствуйте.

Здравствуйте. Компания на ОСНО, сдает в аренду оборудование. Аренда считается по затратам амортизации. Было принято решение с 1 января 2022г. начислять амортизацию ОС с даты принятия к учету в бух. учете согласно п. 33 ФСБУ 6/2020.

Приобрели оборудование и приняли на учет 1 января 22г. и 1 сентября 22г. Здесь все понятно, амортизацию берем за полный месяц. А если приобретаем 04.10.2022 оборудование стоимостью 1 110 000 руб.и принимаем к учету 04.10.2022г. Срок полезного использования - 180 месяцев. Способ начисления амортизации - линейный, без повышающих коэффициентов. Как здесь быть? Арендатор считает, что нужно считать с ноября месяца, если брать с ноября, то как это закрепить в учетной политике?

Если с ноября не получится, то как в соответствии с ФСБУ 6/2020 рассчитать амортизацию по данному объекту за октябрь:

1) согласно дням использования начиная с 04.10.2022 (1 110 000 руб. / 180 мес. / 31 дней в месяце х 27 дней использования = 5 371 руб.);

2) как подразумевает линейный метод - равными частями в течение периода (амортизация за октябрь 2022 года: 1 110 000 / 180 мес. = 6 167 руб.)?

Какой правильно рассчитать амортизацию и с какого месяца?

, Люси, г. Москва
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Люси.

В соответствии с пунктом 4 статьи 259 Налогового кодекса РФ начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, в том числе по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его государственной регистрации.

В статье 259.1 НК РФ приведена формула расчета нормы амортизации используемой при начислении суммы амортизации: K = 1 / n x 100% (K — норма амортизации в процентах к первоначальной стоимости амортизируемого имущества; n — срок полезного использования данного имущества, выраженный в месяцах).

Таким образом, расчет амортизации должен начинаться с 01 ноября, т.е. с 1-го числа месяца, следующего после приобретения ОС.

Люси
Клиент, г. Москва
Я имею в виду учет амортизации в бухгалтерском учете, Согласно п. 33 ФСБУ 6/2020 начисление амортизации объекта основных средств начинается с даты его признания в бухгалтерском учете?

Да, если для бухгалтерского учета, то в соответствии с приведенным Вами нормативным документом начисление амортизации начинается с даты признания объекта ОС в бухгалтерском учете.

С другой стороны, есть положения Налогового кодекса, которые указывают на то, что начисление амортизации начинается с 1-го числа следующего месяца.

Министерство финансов в письме № 03-03-06/1/20506 от 17.03.2022 года так же указывает на то, что начисление амортизации объекта ОС по общему правилу начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем признания объекта ОС в бухгалтерском учете.

В связи с этим я бы рекомендовал, в целях избежания вопросов от налогового органа, взять за основу начисление амортизации с 1-го числа следующего месяца.

Либо прямо предусмотреть в учетной политике дату начала начисления амортизации с даты признания объекта ОС в бух.учете со ссылкой на пункт 33 ФСБУ.