У моей жены следующая ситуация, были задолженности по кредитами в связи с тяжелым финансовым положением

Добрый день! у моей жены следующая ситуация, были задолженности по кредитами в связи с тяжелым финансовым положением, когда появилась возможность, она погасила оба кредита полностью со всеми пересчатами, но на тот момент банк уже передал приставу дело и ей сообщили что теперь она должна еще оплатить какой то сбор , в размере 35 тысяч , откуда эта сумма взялась и имеет ли законное основание взымать с нее такую сумму , просто потому что пристав взялся за ее дело, заранее благодарю

, Мирослав, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Видимо речь идет об исполнительском сборе. Если кредит был погашен после получения постановления пристава о возбуждении исполнительного производства до истечения 5 дней, которые даются должнику для добровольного исполнения, то взыскание исполнительского сбора можно оспорить и вернуть в судебном порядке.

Если же кредит был погашен по истечение 5 дней или банк начал списывать со счета денежные средства по постановлению пристава, то взыскание исполнительского сбора законно.

Что касается суммы исполнительского сбора, то она зависит от суммы взыскиваемой задолженности, но не более 7 процентов.