И как и где получить дубликат о заключение брака?

Я женился ещё в советское время , когда Южная Асетия была в составе России, и брак был заключён там, а живу я сейчас в Москве, и хочу развестись, я потерял бумагу о заключение брака. Что делать в такой ситуации? Куда мне идти? В загс или сразу в мировой суд? И как и где получить дубликат о заключение брака?

, Гульнара, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гульнара!

И как и где получить дубликат о заключение брака?

Вы можете получить повторное свидетельство о заключении брака, для этого нужно обратиться в орган загса, в котором хранится первый экземпляр свидетельства.

ст. 9 ФЗ об актах гражданского состояния

 В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.