Здравствуйте, скажите пожалуйста если после смерти пожилого человека родственник получает за него пенсию, нужно чтобы адрес прописки был один и у умершего и у родственника?
Здравствуйте, согласно ст. 1183 Гражданского кодекса РФ, право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни пенсий принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам, независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет. К членам семьи собственника жилого помещения, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Следовательно, наличие общей прописки в данном случае необходимо.