После ввода дома в эксплуатацию был использован маткапитал

Здравствуйте. Подскажите как поделится совместный дом между супругами и детьми несовешеннолетними, если дом построен на зу, который был подарен супругу. Имеется договор дарения. После ввода дома в эксплуатацию был использован маткапитал. Доли во время брака не выделялись

, Ираида, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ираида.

Так Ваш супруг является собственником земельного участка, изначально право собственности на построенный дом он оформит на себя. В дальнейшем возникает обязанности выделить доли.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существует обязанность выделения долей супругу и детям. Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Доли в праве общей долевой собственности определяются, исходя из равенства долей родителей и детей на средства мат капитала, и рассчитываются следующим образом: денежные средства мат капитала разделить на потраченные деньги на строительство и разделить на количество членов семьи, т.е. доли детей должны быть пропорциональны мат капиталу. Если доли детей непропорциональны мат капиталу (определены в меньшем размере), то возможна приостановка регистрации в Росреестре в силу ст.ст. 37, 166, 174.1 ГК РФ, ст. 60 СК РФ. Долю большего размера определить можно.

Так Ваш супруг является собственником земельного участка, изначально право собственности на построенный дом он оформит на себя

п.п. 1 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», подробнее можно ознакомиться по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/6c07b6c26bd6d54dd22077ca042a9a36f875d0c1/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ираида!

Стоимость по кадастру 1350000 рублей, маткапитал 420000 рублей площадь дома 118 кв. м. Членов семьи 5(из них 3 детей). Как разделить дом и как разделится зу(подаренный)

Стоимость дома берется для расчета не по кадастру, а по договору купли-продажи. Напишите стоимость дома по договору купли-продажи и я вам сделаю расчет.

Земельный участок будет принадлежать мужу и не делится между членами семьи

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите как поделится совместный дом между супругами и детьми несовешеннолетними, если дом построен на зу, который был подарен супругу.

В данном случае в связи с тем, что дом построен во время брака возникает общая совместная собственность супругов на дом. ст.33-39 СК РФ.Кроме  того, в связи с тем, что используются средства материнского капитала, то возникает обязанность выделить доли всем членам семьи, включая детей.

Согласно ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Средства маткапитала  делятся на потраченные  на строительство средства  и делятся  на количество членов семьи  Права  несовершеннолетних  детей  при этом  ни в  коем случае не должны быть нарушены.То есть доли  несовершеннолетних детей должны быть пропорциональны материнскому  капиталу.