Вопрос по алиментам и содержании супруги до достижении ребенком 3 лет

, Дима, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дима!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
 В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.