Каков срок подачи отчета по КИК(расширенного), за 2021 год?

Добрый день!

1. Можно ли зачислить дивиденды от мальтийской компании на счет на Кипре/Литве/Болгарии, при условии что счет открыт после 01.03, и налоговая о факте открытия счета уведомлена?

2. Каков срок подачи отчета по КИК(расширенного), за 2021 год? Налоговую уведомил о КИК сразу как компания была основана(в 2020), годовая отчетность на Мальте включает в себя период с открытия компании(09.2020-31.12.2021).

3. Какова рыночная стоимость подготовки и подачи отчета по КИК с помощью налогового консультанта/юриста? На руках есть аудиторский отчет на английском.

, Клиент, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

1 вопрос. Согласно абзацу 1 Письма Банка России от 19 августа 2022 г. N 03-12/7976 «О применении Указа N 430»,

Установленный подпунктом «б» пункта 1 Указа N 430 1 запрет на зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, в случае если такое зачисление иностранной валюты связано с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов, применяется со дня вступления в силу Указа N 430, вне зависимости от даты получения резидентом соответствующих дивидендов либо прибыли.

Таким образом, если дивиденды мальтийской компании не являются дивидендами по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов, то такие дивиденды могут быть зачислены на счета юридических лиц — резидентов, открытые в иностранных финансовых организациях. Ссылка на Письмо

Смотрите также здесь.

2 вопрос. Согласно Письму ФНС России от 29.04.2022 N ШЮ-4-13/5376 «Об особенностях администрирования правил КИК за отчетные периоды 2021 — 2022 годов», ссылка на Письмо

В настоящее время в связи с осуществлением иностранными государствами недружественных действий в отношении российских лиц некоторые налогоплательщики — контролирующие лица КИК не имеют возможности получить и представить в налоговый орган необходимые документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, обязанность по представлению которых предусмотрена пунктом 5 статьи 25.15 Кодекса. В связи с чем законодательством Российской Федерации предусмотрены изменения, направленные на реализацию первоочередных антикризисных мер поддержки в условиях совершения иностранными государствами недружественных действий в отношении российских лиц.

...

Таким образом, в случае непредставления налогоплательщиком — контролирующим лицом в 2022 и 2023 годах в установленный срок подтверждающих документов, относящихся к уведомлениям о КИК за 2021 и 2022 отчетные периоды, такой налогоплательщик не подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной пунктом 1.1 статьи 126 Кодекса.

Иными словами, исходя из вышеуказанной информации, отчетность по КИК за 2021 год может быть подана по 2023 год включительно и за опоздание к ответственности предусмотренной пунктом 1.1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации, Вас не привлекут.

3 вопрос. Цены разнятся, поэтому данный вопрос лучше уточнять у лиц, профессионально занимающихся подобными видами услуг.

Клиент
Клиент, г. Москва
Эмиль, спасибо! По первому вопросу уточнение- я имею в виду может ли мальтийская компания выплатить дивиденды мне(физлицу, учредителю, резиденту РФ), на счет в банке Болгарии, или Литвы, или Кипра

Смотрите тот же источник: если это не дивиденды по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов, то может.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

1. 1. Можно ли зачислить дивиденды от мальтийской компании на счет на Кипре/Литве/Болгарии, при условии что счет открыт после 01.03, и налоговая о факте открытия счета уведомлена?

 В соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

   Т.е. ограничение на настоящий момент  касается лишь возможности зачисления дивидендов, либо  распределенной прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов из РФ. При этом лимит на переводы из РФ суммы в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

При этом Кипр и Болгария обмениваются информацией с РФ в авто.режиме, Литва — нет. В связи с чем, для вал.резидента РФ получение дивидендов на счета в Болгарии и на Кипре возможно всегда, в Литве лишь в случае нахождения за пределами РФ более 183дней в году- статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. В противном случае получение оплаты на счет в  Литве — незаконная валютная операция с ответственностью по статье15.25КоАП от 20 до 40%.

2. Каков срок подачи отчета по КИК(расширенного), за 2021 год? Налоговую уведомил о КИК сразу как компания была основана(в 2020), годовая отчетность на Мальте включает в себя период с открытия компании(09.2020-31.12.2021).

В соответствии со статьей 25.14 НК уведомление КИК подается физ.лицом участником

налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Налоговый период у Вас оканчивается 31.12.2021г. Его результаты учитываются у Вас в 2022г. уведомление КИК не позднее 30 апреля 2023г. при условии что в 2022г. Вы нал.резидент, на 31.12.22 являетесь контролирующим лицом, либо в 2022г. были распределены дивиденды и на этот момент Вы были контролирующим лицом

3. Какова рыночная стоимость подготовки и подачи отчета по КИК с помощью налогового консультанта/юриста? На руках есть аудиторский отчет на английском

Рассматривается в чате
Все остальные  моменты,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев