Здравствуйте, у меня сняли 50% пенсии за долги но сумма долга не меняется это как так?

, Дмитрий, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу части 2 ст.99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. Информация о поступивших платежах по исполнительному производству отражается не сразу. На официальном сайте ФССП информация обновляется 1 раз в две недели. Для уточнения актуального остатка суммы долга по исполнительному производству вы вправе в порядке ст.50 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» обратиться к приставу с заявлением или на личном приеме.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Скорее всего прошло мало времени с момента списания средств

Согласно ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов. Перечисление указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/470e5f9d8328c0f16fa6a463a014239d1bb12011/

На практике могу сказать что время с момента списания денежных средств до момента перечисления их взыскателю может составлять до одного месяца.

Рекомендую записаться на прием судебному приставу и уточнить место нахождения ваших средств.