8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И какие опасности могут меня ожидать после получения этого наследства?

Добрый день!

Мне поступила информация о смерти родного дяди (брат отца). Он попросил своего друга передать документы на участок моему отцу, как наследство. Но так как мой отец умер в 2015 году, единственный наследником осталась я.

Какие мои действия для получения наследства?

Какие документы мне нужно собрать?

И какие опасности могут меня ожидать после получения этого наследства? (Про этого человека я знала совсем немного, так как он не выходил на связь и не общался с отцом очень много лет)

, Юлия, г. Москва
Наталья Зяблова
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Нотариусом будет установлена наследственная масса. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (дата смерти) вещи (квартиры, машины и прочее), иное имущество (денежные средства, ценные бумаги и т. п.), а также имущественные права и обязанности. Имущественными обязанностями являются и долги умершего — по кредитам, договорам займа, распискам. Таким образом, наследуется не только имущество, но и долги.
После установления всего состава наследства, вы можете отказаться от принятия наследства. Если вам необходимо более развёрнутые пояснения по данному вопросу, напишите мне в чат.

0
0
0
0
Станислав Меринов
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно уточнить имеется ли завещание на Вашего отца или происходит наследование по закону. Если наследование по закону, то является ли Ваш отец единственным наследником или имеются наследники первой очереди или братья (сестры) отца. Если все замыкается на Вашего отца, то Ваше право на наследство регламентируется ст. 1146 ГК РФ (по праву представления). Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства, предоставить документы подтверждающие родство со своим отцом, свидетельство о смерти отца, завещание дяди (если оно имеется), а а случае наследования по закону документы, подтверждающие родство между дядей и Вашим отцом, свидетельство о смерти дяди и Ваш паспорт. Более подробный список Вам скажет нотариус. Риски могут быть связаны с наличием долговых обязательств и обременением имущества. Принимая на себя все имущество наследодателя, Вы примите и обязательства по нему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2022