И какие опасности могут меня ожидать после получения этого наследства?

Добрый день!

Мне поступила информация о смерти родного дяди (брат отца). Он попросил своего друга передать документы на участок моему отцу, как наследство. Но так как мой отец умер в 2015 году, единственный наследником осталась я.

Какие мои действия для получения наследства?

Какие документы мне нужно собрать?

И какие опасности могут меня ожидать после получения этого наследства? (Про этого человека я знала совсем немного, так как он не выходил на связь и не общался с отцом очень много лет)

, Юлия, г. Москва
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Нотариусом будет установлена наследственная масса. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (дата смерти) вещи (квартиры, машины и прочее), иное имущество (денежные средства, ценные бумаги и т. п.), а также имущественные права и обязанности. Имущественными обязанностями являются и долги умершего — по кредитам, договорам займа, распискам. Таким образом, наследуется не только имущество, но и долги.
После установления всего состава наследства, вы можете отказаться от принятия наследства. Если вам необходимо более развёрнутые пояснения по данному вопросу, напишите мне в чат.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно уточнить имеется ли завещание на Вашего отца или происходит наследование по закону. Если наследование по закону, то является ли Ваш отец единственным наследником или имеются наследники первой очереди или братья (сестры) отца. Если все замыкается на Вашего отца, то Ваше право на наследство регламентируется ст. 1146 ГК РФ (по праву представления). Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства, предоставить документы подтверждающие родство со своим отцом, свидетельство о смерти отца, завещание дяди (если оно имеется), а а случае наследования по закону документы, подтверждающие родство между дядей и Вашим отцом, свидетельство о смерти дяди и Ваш паспорт. Более подробный список Вам скажет нотариус. Риски могут быть связаны с наличием долговых обязательств и обременением имущества. Принимая на себя все имущество наследодателя, Вы примите и обязательства по нему.