Добрый день Отучился на бакалавра в 2016 года, если сейчас есть возможность поступить на магистра, будет ли отсрочка от мобилизации?

Добрый день

Отучился на бакалавра в 2016 года, если сейчас есть возможность поступить на магистра, будет ли отсрочка от мобилизации?

Просто где-то пишут, что нужно в один год, а кто-то пишет что можно и через несколько лет, чему верить?

Спасибо!

, Илья, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Илья !

Согласно ст 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Президентом подписан Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

kremlin.ru/acts/news/69430

 Но полагаю, что воспользоваться отсрочкой можно только один раз. за  поступление на учебу впервые в государственной образовательной организации ( тогда  будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по частичной мобилизации)

Но в то же время  имеется  право на получение повторно отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с абз. 5 (обучающихся в федеральных образовательных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии счастью 8 статьи 71 Федерального закона от 21 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/

 В статье  18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

 ФЗ О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ

указан перечень оснований для отсрочки   по мобилизации

см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вам сколько полных лет и есть ли у Вас военный билет?

Если Вам более 27 лет и вы состоите в запасе, то на Вас распространяется указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» с его изменениями от 5 октября 2022 г.

Связано это с тем, что условием предоставления отсрочки является получение образования соответствующего уровня впервые.

Бакалавриат и магистратура — это разные уровни образования и по смыслу данного указа для целей получения отсрочки от призыва по мобилизации вовсе не обязательно чтобы поступление в магистратуру было в год окончания бакалавриата.

По смыслу ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Илья
Клиент, г. Москва
Добрый деньМне 30 и есть военный билет.Ранее окончил вуз степень бакалавр, окончил в 2016 году.
.Ранее окончил вуз степень бакалавр, окончил в 2016 году.

 При поступлении в магистратуру — Вы вправе получить отсрочку от призыва по мобилизации, поскольку будете получать образование соответствующего уровня впервые.