Провода упали на мою машину, произошло возгорание, повреждены колеса, лобовое стекло и стойка передней двери

Произошёл обрыв ЛЭП, по причине ветра и дождя, ветки деревьев задевали провода. Вблизи стояли автомобили, в метре от проводов. Провода упали на мою машину, произошло возгорание, повреждены колеса, лобовое стекло и стойка передней двери, у соседней машины сгорело колесо и царапины на крыше.( успели потушить своими силами коллеги по работе до приезда пожарных). Будет ли РЭС возмещать ущерб?

  • 20221004_072719
    .jpg
  • 20220928_133152
    .jpg
  • 20220928_131208
    .jpg
  • 20220928_131201
    .jpg
  • 20220928_131158
    .jpg
  • 20220928_131151
    .jpg
  • 20220928_131144
    .jpg
  • 20220928_131135
    .jpg
, Татьяна, г. Вологда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Провода упали на мою машину, произошло возгорание, повреждены колеса, лобовое стекло и стойка передней двери, у соседней машины сгорело колесо и царапины на крыше.( успели потушить своими силами коллеги по работе до приезда пожарных). Будет ли РЭС возмещать ущерб?

 Кроме фотографий каким образом зафиксирован факт падения проводов и причиненный ущерб?

Вызывали ли аварийную службу, сотрудников полиции?

Будет ли РЭС возмещать ущерб?

 Возможность взыскания ущерба предполагается в силу ст. 1064 ГК РФ, согласно которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом на Вас возлагается обязанность предоставить доказательства факта и обстоятельств причинения вреда, нахождение его в причинной связи с падением проводов и размер ущерба.

Распределение таким образом бремени доказывания определено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

которым отмечено, что

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Именно в этой связи необходимо зафиксировать факт причинения вреда путем обращения в диспетчерскую службу и в полицию для целей его фиксации.

И если РЭС является собственником самой опоры и проводов, то на ней в силу ст. 210 ГК РФ лежит обязанность по их содержанию, а следовательно и ответственность за причинение вреда. в результате их падения

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

При наличии доказательство произошедшего, в частности путем свидетельских показаний, Вы имеете право на иск.

При этом, в силу ст. 10 64 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

При этом

Установленная
статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации презумпция вины
причинителя вреда предполагает, чтодоказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.

Такой позиции привдерживается  ВС РФ (см. в частности  дело№ 48-КГ19-9 )

Но Вы обязаны доказать, что именно падение проводов стало причиной возгорания

Будет ли РЭС возмещать ущерб?

 Скорее всего нет. По практике — направляют в суд

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.