Добрый день, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации: Я прописан в квартире отца который не платил

Добрый день , подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации :

Я прописан в квартире отца который не платил ха квартиру , но проживал все время в другом месте , кроме прописки меня с этой квартирой ничего не свзявает , в этой квартире проживает 4 человека и задожность пришла на всех , в том числе и на меня , хотя я не пользовался там ни светом , ни газом , ни водой и впринципе не жил там , сейчас у меня висит задолженность 82 000 рублей , мне арестовали все счета моих карт , подскажите есть какая то возможность избавиться от долга , или половины или прийдется платить всю сумму и куда можно обратиться ?

, Александр, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наличие прописки порождает обязательство по оплате коммунальных услуг наравне с остальными лицами которые были прописаны в помещении. Поэтому на вас тоже начислили задолженность.

ст. 31 ЖК

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом перспектива снятия долга не имеется. Вам рекомендую скорее выписаться из помещения чтобы и последующем не было начисления за коммунальные услуги.

И еще одни момент, за некоторые коммунальные услуги, гражданин вправе требовать перерасчет за тот период в течении которого он ими не пользовался, например за воду.

Вы можете обратиться в ресурсоснабжающую комнаию, которая скорее всего будет указана на квитанции и попросить сделать перерасчет, для этого вам придется доказать, что вы не проживали в помещении и соответственно не пользовались услугами.