Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где то читала что это не обязательно

Здравствуйте, устроилась на РЖД, получила подъемные как молодой специалист. Проработала 2 месяца. Хочу уволиться, есть другая работа, где я хочу работать. Но выяснилось что при увольнении нужно вернуть подъёмные. Как этого не делать? Где то читала что это не обязательно.

, Лидия, г. Братск
Александр Князьков
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Необходимо изучить Ваш трудовой договор, для понимания характера выплаченных средств и обязательств, который возникают у работника в следствии получения данных выплат. 

С точки зрения трудового права обязанности в возврате денежных средств у Вас нет, и препятствий для увольнения также нет. Но вот с точки зрения гражданского права,  работодатель имеет все шансы взыскать с Вас деньги в судебном порядке. 

Поэтому пишите мне в чат и подкрепите трудовой договор.  После его изучения, смогу дать правовую оценку ситуации. 

0
0
0
0
Хелима Мурзаева
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, выплата подъемных является прямой обязанностью работодателя, установленная ТК РФ. А вот обязанности работника вернуть компании подъемные в случае его досрочного увольнения законодательством не установлено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Моя вина в том, что я не оговаривала с руководителем момент повышения зарплаты
Добрый вечер. Мой напарник (мы в одинаковой должности с одинаковым объемом работы) ушел в отпуск. Руководитель посадил меня за рабочий стол напарника. Потребовалось включить чат компании и зайти с аккаунта напарника, где обнаружилась переписка в которой я узнаю, что ему 2 года назад повысили зарплату. Моя вина в том, что я не оговаривала с руководителем момент повышения зарплаты. Поговорила об этом только с напарником, т.к мы в одной связке, решила что вместе будет лучше обсудить этот вопрос с начальством. Ошиблась в том, что решила что человек честный и справедливый (как он заявляет). Моя зарплата 25 000, зарплата напарника 35 000. Объем работы одинаковый. Напарник заявил что не время сейчас просить повышения или индексации зарплаты, после чего у меня возникли сомнения по поводу равной зарплаты. После он сообщил, что я могу прямо сейчас идти к руководителю, но быть готовой к тому, что меня уволят если я попрошу проиндексировать мне зарплату. Потребовалась копия договора, не могу найти. Обратилась к руководителю за копией, он сослался на то, что его выдает бухгалтер. Написала бухгалтеру, она выдала мне ТД с печатью и подписями, и сказала самой делать копию. Правильно ли это? В грубой форме стала у меня выпытывать для чего мне нужна копия ТД. Имею ли я право не обсуждать с бухгалтером, которая не является руководителем компании, причины запроса копии? Спасибо за внимание!
, вопрос №3519285, Эльвира, г. Ставрополь
Уголовное право
Банк после этого заблокировал карту, я после этого почитал на сайтах и понял что это какое-то Мошенничество
Здравствуйте, у меня произошла ситуация что через мою карту Тинькофф провели 200 с лишним тысяч рублей я вообще об этом не знал что эти средства не легальные, что мне за это грозит? Банк после этого заблокировал карту, я после этого почитал на сайтах и понял что это какое-то Мошенничество
, вопрос №3518848, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Указывается ли где то эта информация?
Добрый день! На данный момент продаем бабушкину квартиру. Она собственник, ей 84 года. У за ней ухаживает девушка за что получает трудовой стаж (по уходу за нетрудоспособным гражданином). Подскажите пожалуйста потребуется ли для продажи квартиры отказаться от ухода? Указывается ли где то эта информация? Она же все равно остается дееспособной и та женщина не является опекуном. Спасибо!
, вопрос №3518349, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день, такая ситуация, я совершил перевод 10 ноября с карты мтс на сбер, у них в этот день произошел сбой и деньги где то зависли
Добрый день, такая ситуация, я совершил перевод 10 ноября с карты мтс на сбер, у них в этот день произошел сбой и деньги где то зависли. Прошел почти месяц до сих пор не вернули
, вопрос №3518131, Бралков, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2022