На воинском учете никогда не состоял, военного билета и приписного свидетельства не имею, так как прибыл в Российскую Федерацию 1 сентября по лечению и не смог уехать связи с очень дорогими билетами

вручили под роспись повестку о мобилизации и указанием явиться в Военный комиссариат, в течении 24 часов.

Я не зарегистрирован по месту жительства в Российской Федерации, так как с 2008 года постоянно проживаю в Европе

(о чем имеется справка Консульского отдела посольства РФ с другой страны. На воинском учете никогда не состоял, военного билета и приписного свидетельства не имею, так как прибыл в Российскую Федерацию 1 сентября по лечению и не смог уехать связи с очень дорогими билетами

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

вручили под роспись повестку о мобилизации и указанием явиться в Военный комиссариат, в течении 24 часов.

 У Вас нет обязанности по явке по такой повестке, поскольку Вы не состоите на воинском учете и не обязаны на нем состоять в связи с постоянным проживанием за границей.

На это указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и конкретизировано в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также персональную электронную карту (при наличии в документе воинского учета отметки о ее выдаче), паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

На воинском учете никогда не состоял,

 И тут стоит учитывать именно отсутствие у Вас обязанности находится на воинском учете, поскольку ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оговорено, что

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

При этом по данному же обстоятельству на Вас не распространяются ограничения покидать место жительство в связи с объявленной мобилизацией, ввиду ст. 21 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Таким образом, все обязанности, которые предполагает нахождение на воинском учете на Вас не распространяются.

Соответственно у Вас нет обязанности являться и по врученной повестке.

Подскажите у Вас есть гражданство иностранного государства или иной документ подтверждающий право постоянного проживания (кроме постановки на Консульский учет)?

Никита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да у меня есть гражданство другой страны, также как и есть справка про пмж в другой стране, (справка обрезана на скриншоте) Если я не появлюсь в ванкомат, меня не объявят в розыск, могу ли я выехать из страны? По их данным я буду как уклонист?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я не зарегистрирован по месту жительства в Российской Федерации, так как с 2008 года постоянно проживаю в Европе (о чем имеется справка Консульского отдела посольства РФ с другой страны.

 Здравствуйте.

Честно говоря вообще не совем понятно каким образом Вам выписана повестка, если Вы даже на воинском учете не состоите и не зарегистрированы по месту жительства в РФ. Тем более, у Вас есть справка о том, что Вы состоите на консульском учете в другом государстве, что подтверждает Ваше постоянное проживание за рубежом.

Можно было предположить, что Вы все же состоите на учете, но тогда неясно куда именно Вам принесли повестку, если Вы говорите, что в РФ не зарегистрированы. Кто и каким образом на Вас вышел от военкомата при таких обстоятельствах?

Согласно ст. 8 Закона «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Таким образом, ни состоять на воинском учете, ни являться соответственно по повестке Вы не обязаны. Ввиду этого полагаю, что даже при врученной повестке Вам являться в военкомат не следует.

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, если я не приду в ваенкомат, мне сделают штраф, а что будет дальше? Они придут опять по тому же адресу? С полицией в дверь стучать?

Вам повестка, судя по всему выписана неправомерно. Ввиду этого бессмысленно обсуждать что будет дальше. Штраф Вы также можете оспорить по вышеуказанным причинам. Если вдруг штраф все-таки будет применен, потребуется оспорить его с тем, чтобыв суде представить доказательства того, что Вы не можете находиться на воинском учете в силу того, что не проживаете постоянно в РФ. При этом Вы не сказали в каком возрасте уехали из РФ и сколько Вам сейчас лет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Советую игнорировать такую повестку. Если Вы никогда не были в военкомате и не состояли на учете, то значит Вы не подлежите призыву по мобилизации, так как призваны могут лишь гражданине, состоящие в запасе (ст. 17 ФЗ-31)

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Вы, как лицо, постоянно проживающее за границей, не обязаны состоять на воинском учете (п. 15 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете»)

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

Тем более, у Вас есть подтверждающие документы (отсутствие регистрации по месту жительства в РФ, справка о постановке на консульскй учет, подозреваю, что и документ, подтверждающий Ваше право на проживание за рубежом у Вас тоже есть, учитывая длительность нахождения в иностранном государстве.).
Если Вы явитесь по такой повестке, то есть риск, что Вас одним днем поставят на воинский учет, зачислят в запас и призовут по мобилизации.

Если проигнорируете, то максимум штраф по ст. 21.5 КоАП РФ в размере от 500 до 3000 рублей, который при желании Вы, скорее всего, сможете оспорить в суде.

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо, а так как я подписал повестку, меня не пошлют в розыск если я не приеду? Так как для их стороны, я должен был приехать но не приехал, для их я буду разве не тем человеку кто уклоняется? Смогу ли я выехать из страны? Через Беларусь например? Да, справка на подтверждение пжм за границей есть. Где написано что постоянное место жительство в другой стране

Спасибо, а так как я подписал повестку, меня не пошлют в розыск если я не приеду?

Как такового розыска, в отношении лиц, неявившихся по повестке, не объявляется (розыск возможен только в рамках возбужденного уголовного дела). Просто военком может поручить ОВД Вас найти и либо вручить новую повестку либо доставить в ОВД для составления административного протокола. Но где они будут Вас искать, если у Вас нет места жительства на территории РФ?

Закрыть Вам выезд из РФ могут, если в отношении Вас принято решение о призыве. Пока Вы туда сами не придете его не примут.

На практике также закрывают выезд тем, кто включен в списки военкомата, как подлежащие призыву (хоть формально это и незаконно).

Но Вы в такой список вряд ли включены, так как не состоите на воинском учете, у Вас нет звания и военно-учетной специальности.

В повестке какая цель явки указана и указана ли вообще?