Осталасть со мной 8лет дочь, какие нам полагаються выплаты?

Доброе утро! У меня умерла бывшая жена, мы были в разводе, но жили в месте. Осталасть со мной 8лет дочь, какие нам полагаються выплаты?

, Сергей, г. Саянск
Ирина Царевская
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте. Вы имеете право на следующие пособия и льготы:

  1. Пенсия по потере кормильца. Для этого обратитесь в ПФР со следующим набором документов:
    • свидетельство о смерти кормильца;
    • паспорт законного представителя;
    • свидетельство о рождении ребёнка;
    • страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего (при наличии), а также заявителя и ребенка;
    • документы о трудовом стаже умершего (трудовая книжка, справки о работе и т. д.). В случае если кормилец был индивидуальным предпринимателем, необходимо предоставить свидетельство о регистрации заявителя в качестве физического лица, индивидуального предпринимателя или другие документы, подтверждающие предпринимательскую деятельность;
    • справка о среднемесячном заработке кормильца за любые 60 месяцев работы подряд за период до 1 января 2002 года;
  2. Бесплатный проезд ребёнку на общественном транспорте.
  3. Посещение культурно-развлекательных учреждений по льготным билетам.

Также у вас есть возможность обратиться в социальную защиту и оформить статус отца-одиночки. При получении данного статуса вам будет положен ряд льгот и финансовая поддержка.