Смогу ли я в 17 лет переехать от них без согласия?

Здравствуйте! Мне в декабре уже будет 17 лет. У меня уже есть образование (училась от биржи труда) смогу легко устроиться на работу. Я хочу переехать от родителей, ну мне не дают согласия. Смогу ли я в 17 лет переехать от них без согласия? При этом уже себя полностью обеспечиваю.

, Анастасия, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

В настоящее время не можете, однако если вы будете признаны полностью дееспособной (эмансипированной) тогда вы будете сами принимать решения.

Часть 1 статьи 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Единственный вариант в вашем случае, признание Вас эмансипированной в судебном порядке.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.