8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскать арендную плату в этом случае?

договор аренды нежилого помещения подписан арендатором. помещение фактически передано арендатору, но арендатор им не пользуется и не подписал акт приема-передачи при заключении договора. возможно ли взыскать арендную плату в этом случае?

, Алексей, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Конечно, можете. Это его проблемы, что он не пользуется помещением. У Вас имеется договор аренды, а это значит, что Вы заключили ему сделку и предоставили помещение для пользования

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Хабаровск
Добрый день, Мария. Договор аренды относится к категории «реальных договоров», т.е. вступает в действие с момента передачи арендованного имущества. Такой момент передачи оформляется в виде акта приема-передачи. Именно такой акт арендатор и не подписывает, хотя ключи от помещения арендатору переданы еще месяц назад. Вопрос: по акту имущество не принято в пользование, взыщет ли суд арендную плату? Посмотрите п.1. ст.655 ГК РФ, не посчитает ли суд, что в данном случае имеет место отказ от договора и следовательно обязанность по оплате не наступила?

Отказ от договора будет в том случае, когда будет составлен договор о расторжении договора аренды. Поверьте, я  знаю о чем говорю. Данного договора нет. Ключи переданы, помещение предоставлено. А далее дело человека, пользуется он им или нет. Вы просто не так трактуете.В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. А договором у  Вас это достигнуто
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Трудовое право
Возможно ли это сделать без паспорта?
Здравствуйте!Мне 16 лет,хочу найти работу.Возможно ли это сделать без паспорта?
, вопрос №4093198, Мax, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.10.2022