Возможно ли взыскать арендную плату в этом случае?

договор аренды нежилого помещения подписан арендатором. помещение фактически передано арендатору, но арендатор им не пользуется и не подписал акт приема-передачи при заключении договора. возможно ли взыскать арендную плату в этом случае?

, Алексей, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Конечно, можете. Это его проблемы, что он не пользуется помещением. У Вас имеется договор аренды, а это значит, что Вы заключили ему сделку и предоставили помещение для пользования

Алексей
Клиент, г. Хабаровск
Добрый день, Мария. Договор аренды относится к категории «реальных договоров», т.е. вступает в действие с момента передачи арендованного имущества. Такой момент передачи оформляется в виде акта приема-передачи. Именно такой акт арендатор и не подписывает, хотя ключи от помещения арендатору переданы еще месяц назад. Вопрос: по акту имущество не принято в пользование, взыщет ли суд арендную плату? Посмотрите п.1. ст.655 ГК РФ, не посчитает ли суд, что в данном случае имеет место отказ от договора и следовательно обязанность по оплате не наступила?

Отказ от договора будет в том случае, когда будет составлен договор о расторжении договора аренды. Поверьте, я  знаю о чем говорю. Данного договора нет. Ключи переданы, помещение предоставлено. А далее дело человека, пользуется он им или нет. Вы просто не так трактуете.В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. А договором у  Вас это достигнуто