Смогу ли подать заявление и получу ли банкротство?

Здравствуйте , хочу подать бесплатное заявление на банкротство через мфц , но у меня не было открыто ниодного исполнительного производства. Смогу ли подать заявление и получу ли банкротство?

, Андрей, г. Чебоксары
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Андрей, добрый день.

Воспользоваться процедурой внесудебного банкротства могут физические лица, если:

— размер долга составляет от 50 000 до 500 000 руб. (учитывается общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника).
— исполнительное производство в отношении должника окончено на основании п. 4 ч. 1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — в связи с отсутствием у должника имущества, на которое можно обратить взыскание. Исполнительный документ возвращен взыскателю.

— после окончания исполнительного производства по такому основанию не было возбуждено новое.
Если ваша ситуация соответствует указанным условиям, то вы можете инициировать процедуру банкротства. Однако, из содержания вашего вопроса следует, что, как минимум, одному их указанных условий вы не соответствуете — в отношении вас не были возбуждены исполнительные производства, которые впоследствии были прекращены по соответствующему основанию. Если это действительно так, то ответ на ваш вопрос будет отрицательным.