В случае генеральной доверенности эти действия доступны доверенному лицу от моего имени?

Здравствуйте! А можно, например, оформить доверенность на получение таких документов как загран паспорт? Апостили на документы об образовании?

В случае генеральной доверенности эти действия доступны доверенному лицу от моего имени?

, Анастасия, г. Челябинск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!
Согласно ст. 8 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается гражданину Российской Федерации или его законному представителю указанными органами при личном обращении.

Таким образом, исходя из положений вышеприведенной нормы Вы можете получить паспорт только при личном обращении. Также, он может быть получен законным представителем, Однако, поскольку представитель по доверенности таковым не является, он не может получить заграничный паспорт за Вас на основании выданной Вами нотариальной доверенности.

Что касаемо апостилей, то в отличии от первого вопроса (по загранпаспорту) нормы действующего законодательства РФ не содержат никаких ограничений по данному вопросу. В связи с изложенным в доверенности может быть предусмотрено такое полномочие.

Что касаемо текста доверенности, то Вы можете заказать его подготовку при обращении к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.8 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 8. Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично...

По доверенности подать заявление на загранпаспорт и получить за Вас нельзя.

Апостили на документы об образовании?

Это можно

Загранпаспорт оформить и получить Вы можете в Консульстве РФ в стране пребывания, если находитесь за границей.

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Заявление о выдаче загранпаспорта  и получить его представитель по доверенности подать не вправе -см. п.1 ст.8 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также п.2 Адм.регламента, увтержденного Приказом МВД РФ от 31.12.2019 N 996.

А вот обратиться за апостилированием документов об образовании представитель может -никаких ограничений законодательство РФ на данный счет не содержит. Но должно быть соблюдено условие — полномочие об этом должно быть специально указано в доверенности -это следует из пп. «д» п.5 Правил подтверждения документов об ученых степенях, ученых званиях, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.02.2014 N 152, п.1 ст.185 ГК РФ и п.4.2 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Спасибо! А если я оформляю генеральную доверенность на человека, мне всё равно необходимо прописывать всё, что только может понадобиться? Или она по сути всеобъемлющая?

В российском законодательстве нет понятия «генеральная доверенность» с 2015 года, осталось не более чем название. Полномочия следует указывать по максимуму и подробно.