8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

В случае генеральной доверенности эти действия доступны доверенному лицу от моего имени?

Здравствуйте! А можно, например, оформить доверенность на получение таких документов как загран паспорт? Апостили на документы об образовании?

В случае генеральной доверенности эти действия доступны доверенному лицу от моего имени?

, Анастасия, г. Челябинск
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия! 
Согласно ст. 8 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается гражданину Российской Федерации или его законному представителю указанными органами при личном обращении.

Таким образом, исходя из положений вышеприведенной нормы Вы можете получить паспорт только при личном обращении. Также, он может быть получен законным представителем, Однако, поскольку представитель по доверенности таковым не является, он не может получить заграничный паспорт за Вас на основании выданной Вами нотариальной доверенности. 

Что касаемо апостилей, то в отличии от первого вопроса (по загранпаспорту) нормы действующего законодательства РФ не содержат никаких ограничений по данному вопросу. В связи с изложенным в доверенности может быть предусмотрено такое полномочие. 

1
0
1
0

Что касаемо текста доверенности, то Вы можете заказать его подготовку при обращении к любому юристу на сайте в личные сообщения. 

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.8 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 8. Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично...

По доверенности подать заявление на загранпаспорт и получить за Вас нельзя.

Апостили на документы об образовании?

Это можно

1
0
1
0

Загранпаспорт оформить и получить Вы можете в Консульстве РФ в стране пребывания, если находитесь за границей.

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое!
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Заявление о выдаче загранпаспорта  и получить его представитель по доверенности подать не вправе -см. п.1 ст.8 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также п.2 Адм.регламента, увтержденного Приказом МВД РФ от 31.12.2019 N 996.

А вот обратиться за апостилированием документов об образовании представитель может -никаких ограничений законодательство РФ на данный счет не содержит. Но должно быть соблюдено условие — полномочие об этом должно быть специально указано в доверенности -это следует из пп. «д» п.5 Правил подтверждения документов об ученых степенях, ученых званиях, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.02.2014 N 152, п.1 ст.185 ГК РФ и п.4.2 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей

2
0
2
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Спасибо! А если я оформляю генеральную доверенность на человека, мне всё равно необходимо прописывать всё, что только может понадобиться? Или она по сути всеобъемлющая?

В российском законодательстве нет понятия «генеральная доверенность» с 2015 года, осталось не более чем название. Полномочия следует указывать по максимуму и подробно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в таком случае?
Я лицо, оставшееся без попечения родителей. Сейчас со мной заключили договор социального найма (по крайней мере, такой результат мне сообщили в органах опеки по итогу решения комиссии). «Вообще решение о создании комиссии по проведению проверки условий жизни нанимателя должно быть принято территориальным управлением или отделом по опеке и попечительству Министерства социального развития Московской области (далее — орган опеки и попечительства) за 90 дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. То есть в принципе комиссия должна создаваться не по заявительному принципу (не по конкретно Вашему заявлению), а самим органом опеки за 90 дней до окончания срока действия заключенного с Вами договора найма специализированного жилого помещения. Далее комиссия должна провести проверку условий жизни нанимателя в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о создании комиссии. В этот срок должно быть изготовлено заключение комиссии. Затем в течение 5 рабочих дней со дня составления заключения комиссии это заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства». Мой договор специализированного найма заканчивается 31 мая 2024. Исходя из этого, я высчитала свои сроки: 1. Создание комиссии - 2 марта 2024, проаерка условий жизни - до 1 апреля!!! 2. В срок со 2 марта по 1 апреля должно быть изготовлено заключение комиссии. 3. С 1 по 5 апреля заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства 4. С 5 апреля по 25 апреля опекой принимается решение о заключении договора социального найма 5. Копия решения органа опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня его принятия должна быть направлена мне. Я обратилась в опеку, мне ответили так: «Здравствуйте! Будет договор социального найма. Администрация как сделает договор, с Вами свяжется» В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка? E-mail у нашей администрации нет, то есть, даже написать им нельзя.
, вопрос №4098009, Вероника Кулешова, г. Королев
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2022