Здравствуйте, я с мужем не живу вместе, подала документы на развод, несовершенолетний ребенок живёт с мужем и

Здравствуйте,я с мужем не живу вместе,подала документы на развод,несовершенолетний ребенок живёт с мужем и свекровью,если мы с мужем будем официально разведены и он уйдёт по мобилизации в армию и не дай Бог погибнет смогу ли я рассчитывать на выплаты от государства?

, Павел, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если Вы разведетесь то нет. Выплаты получит ребенок и его мать.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 “О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей”  —

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей установить, что:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой, Луганской НР и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы, наступившей вследствие увечья или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

Данная выплата положена лицам, указанным в ч. 11 ст. 3 Закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами

Я указал цитату. Перечень тут не полный. Его полностью можно посмотреть в законе

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Вы не можете претендовать на данные выплаты, поскольку не будете при данных обстоятельствах состоять в браке при наступлении указанного Вами случая.

Так как на подобные выплаты появляется право лишь при состоянии в браке.

А именно, категории членов семьи определены Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями),

в соответствии с п.1.2. ст.12 указанного ФЗ

1.2. К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся:

1)супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сможете, но только на ребенка, действуя от его имени как законный представитель, при условии, что на бабушку сына не будет оформлена временная опека, Вы не будете лишены родительских прав и т.п. В силу п.1 ст.64 СК РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

 При этом, поскольку Ваш брак будет расторгнут, то свои права, предусмотренные Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 Вы утратите с вступлением в силу решения суда о расторжении брака.