Нужно ли брать разрешение у застройщика на переуступку по ДДУ ( по 214 ФЗ заключен договор) при условии полной

Нужно ли брать разрешение у застройщика на переуступку по ДДУ ( по 214 ФЗ заключен договор) при условии полной оплаты по договору, но есть пункт о возможном изменении окончательной цены при обмере и сдаче.

Уточнение от клиента
добавляю страницы договора, в которых прописаны стоимость и условия уступки
, Вера, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Все зависит от условий договора ДДУ

ст. 382 ГК

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если в договоре прописано обязательное получения согласия, то оно нужно. Если нет, то не нужно.

При этом, в самом законе запрета нет. Поэтому нужно читать договор

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. В случае, если соглашение (договор) об уступке прав требований по договору заключается в форме электронного документа, к нему применяются правила, установленные частями 3 и 3.1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.
4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Договор уступки прав требования неустойки, штрафа (пени) не подлежит государственной регистрации.

Обратите внимание на п. 6.1.3 договора. Он позволяет делать уступку только после погашения стоимости договора или одновременного перевода долга на иное лицо. Во втором случае нужно будет запрашивать согласие кредитора.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер. В данном случае Вам нужно посмотреть ДДУ. Как правило в ДДУ застройщик прописывает обязанность брать  у него согласие об уступки прав требований по договору. Если такая обязанность не предусмотрена, то можно не брать согласия у  застройщика.

Уступка прав требований по договору регулируется ст. 11 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», гл. 24 ГК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" не предусмотрена обязанность получения согласия  у застройщика, при полной оплате по договору,  об уступке права требования.

Таким образом, обязанность запросить согласие на уступку прав требований по ДДУ возникает когда это прямо предусмотрено в  ДДУ.