Могут ли его уволить и не созранить за ним работу?

Муж работает педагогом в техникуме, решил пойти добровольцем, но работолатель сказал, что он булет уволен, так как на педагогический состав выланы брони, а муж от нее отказался. Могут ли его уволить и не созранить за ним работу?

, Лариса, г. Москва
Дмитрий Ржаных
Юрист, г. Москва

Уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен будет сохранить рабочее место за мобилизованным работником.
Трудовой договор между работником и работодателем будет приостановлен на время службы.
Для приостановления трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации (либо предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван). (Письмо Минтруда России от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042 «О сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан»).