Оформлю доверенность на заключение договора дарения и все сопутствующие действия в российском консульстве заграницей

Здравствуйте,

Я хочу доверить отцу подарить матери мою долю в нашей общей российской квартире.

Оформлю доверенность на заключение договора дарения и все сопутствующие действия в российском консульстве заграницей.

Как мне прописать в доверенности своё место жительства, если у меня в паспорте нет прописки, потому что из последнего адреса выписалась, но нигде не прописалась, никаких временных регистраций ни в каких странах также нет. Можно ли написать "проживающая по адресу", указав адрес квартиры, которая и является предметом будущего договора дарения?

Заранее благодарю!

С уважением,

Алёна

, Алена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Можно ли написать «проживающая по адресу», указав адрес квартиры, которая и является предметом будущего договора дарения?

 Да, Вы можете указать именно так. Адрес доверителя, собственно говоря, вообще не будет интересовать консула, их проверку он не  осуществляет. Его будет интересовать лишь проверка личности обратившегося и проверка (визуально) его деесппособности. Поскольку удостоверение доверенности является нотариальным действием, то уместно привести  п.6.2 Методических рекомендаций по удостоверении доверенностей (Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3)

6.2. Доверенность должна содержать:

....

 сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью,место жительства (при наличии); в отношении юридического лица — полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер (ст. 45.1 Основ);

С уважением, Е.Каргапольцев

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена,

Дополню ответ коллеги, поскольку Вы заказали мнение 2-х юристов.

Консульские должностные лица вправе совершать некоторые нотариальные действия, в том числе удостоверяют сделки (к которым относят и доверенности) — ст. 38 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/5b05323c9a4fb4223f514347d76223582e6437b3/

Требования к нотариально оформляемому документу указаны в ст. 45.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

В тексте нотариально оформляемого документа относящиеся к его содержанию суммы и сроки должны быть обозначены хотя бы один раз словами, в отношении юридического лица должны быть указаны его полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер, в отношении гражданина — фамилия, имя, и (при наличии) отчество полностью, и (при наличии) место жительства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/2f58c77e763c08fead3493ed5b6bebc3753984fb/

то есть, место жительства указывается в доверенности — при его наличии.

Как мне прописать в доверенности своё место жительства, если у меня в паспорте нет прописки, потому что из последнего адреса выписалась, но нигде не прописалась, никаких временных регистраций ни в каких странах также нет.

Вам не надо указывать место жительства вообще. Это делает консульский работник, а не Вы, он просто переписывает адрес регистрации из паспорта.

Можно ли написать «проживающая по адресу», указав адрес квартиры, которая и является предметом будущего договора дарения?

Нет, нельзя. Вы представляете только текст доверенности (какую долю в каком имуществе доверяете подарить, какие действия поручаете совершить и т.п.).

А сведения о Вас будет заполнять консульский работник (который удостоверится в Вашей личности и Ваших намерениях). Он просто переписывает данные о регистрации из паспорта (если она имеется). А поскольку регистрации у Вас нет — консульский работник вообще не укажет Ваше место жительства в доверенности (Закон это допускает).

Желаю удачи,