Попадает ли он сейчас под частичную мобилизацию?

Добрый день, мужу 45 лет, стрелок. Попадает ли он сейчас под частичную мобилизацию?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Указ от 21.09.2022 года № 647

То есть те, кто прошел срочную службу в армии. И те, кто не обладает отсрочкой от нее. Есть три так называемых ряда запаса в Российской Федерации. Они зависят от того, сколько человеку лет, какое у него имеется воинское звание.

1 разряд. В него включены представители мужского пола до 35-65 лет. Это прапорщики, мичманы, высшие офицеры, простые солдаты;
2 разряд. Военнослужащие до 45-70 лет. Это младшие офицеры, мичманы, прапорщики;
3 разряд. Мичманы, солдаты, прапорщики от 50 до 60 лет.
Да попадает.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Как я понимаю в военном билете у него звание -рядокой, если это так, то необходимо руководствоваться таблицей статьи 53  ФЗ-53. Предел его нахождения до списания с запаса 50 лет — значит теоретически под мобилизационные мероприятия он попадает.