8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Если не говорить в аэропорту что имею гражданство РФ)?

Можно ли вылетать из Москвы в Турцию по белорусскому паспорту, имея также и российское гражданство, но не имея загранпаспорта? (Если не говорить в аэропорту что имею гражданство РФ)?

, Евгений, Гомель
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете воспользоваться только паспортом гражданина России. да и если вдруг получится пройти приобрести билет на паспорт гражданина Белоруссии, то если Вы подлежите мобилизации как гражданин России Вас все равно могут не выпустить.

Списки мобилизованных уже переданы в погранконтроль, а все сведения о гражданствах есть в базе МВД. Да и в силу закона вы обязаны были уведомлять о втором гражданстве.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

0
0
0
0
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгений!

Нет, нельзя.

Согласно абзацу 1 статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Вы рассматриваетесь Россией исключительно как гражданин России, по причине чего обязаны предъявлять при выезде и въезде российский паспорт.

1
0
1
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с требованиями статьи 6 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Вы будете рассматриваться исключительно как гражданин РФ, и соответственно предъявляете Российский паспорт.

Дадут ли Вам это сделать большой вопрос.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

То есть если буквально трактовать, если Вы состоите на воинском учете, то для этого необходимо разрешения военкомата.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Согласно действующему законодательству вылететь по паспорту Белоруссии нельзя.

На это прямо указано в ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и в приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

которым также предусмотрено, что

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

И поскольку по смыслу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы при наличии второго гражданства рассматриваетесь только как гражданин РФ, то при выезде Вы должны предъявить свой заграничный паспорт РФ.

Однако, на практике, такой вылет возможен (говорю из имеющегося опыта — есть подтвержденные данные о вылете в Стамбул по паспортам РБ).

Связано это с тем, что в силу приведенного Выше Административного регламента ПС ФСБ России пока не осуществляет сверку данных личности на предмет наличия у него гражданства РФ.

В Регламенте указано, что 

22. Административная процедура по осуществлению пограничного контроля включает в себя следующие административные действия:
— контроль лиц для установления оснований на право выезда из Российской Федерации или въезда в Российскую Федерацию;

И проверка осуществляется на предмет наложенных ограничений. Поэтому формально возможность, пусть и с нарушением действующего законодательства, выехать у Вас есть.

Другой момент, что при выявлении факта такого выезда Вы подлежите привлечению к ответственности за нарушение порядка выезда через Государственную границу РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Гражданство
Хочу взять гражданство РФ, но пока что нахожусь в Узбекистане (на родине)
Хочу взять гражданство РФ, но пока что нахожусь в Узбекистане (на родине). Мне нужен список справок с ЗАГСа , которые нужно взять пока я здесь. Ответьте пожалуйста
, вопрос №4088076, Жанна, г. Якутск
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Дата обновления страницы 05.10.2022