Если не говорить в аэропорту что имею гражданство РФ)?

Можно ли вылетать из Москвы в Турцию по белорусскому паспорту, имея также и российское гражданство, но не имея загранпаспорта? (Если не говорить в аэропорту что имею гражданство РФ)?

, Евгений, Гомель
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете воспользоваться только паспортом гражданина России. да и если вдруг получится пройти приобрести билет на паспорт гражданина Белоруссии, то если Вы подлежите мобилизации как гражданин России Вас все равно могут не выпустить.

Списки мобилизованных уже переданы в погранконтроль, а все сведения о гражданствах есть в базе МВД. Да и в силу закона вы обязаны были уведомлять о втором гражданстве.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгений!

Нет, нельзя.

Согласно абзацу 1 статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Вы рассматриваетесь Россией исключительно как гражданин России, по причине чего обязаны предъявлять при выезде и въезде российский паспорт.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с требованиями статьи 6 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Вы будете рассматриваться исключительно как гражданин РФ, и соответственно предъявляете Российский паспорт.

Дадут ли Вам это сделать большой вопрос.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

То есть если буквально трактовать, если Вы состоите на воинском учете, то для этого необходимо разрешения военкомата.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно действующему законодательству вылететь по паспорту Белоруссии нельзя.

На это прямо указано в ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и в приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

которым также предусмотрено, что

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

И поскольку по смыслу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы при наличии второго гражданства рассматриваетесь только как гражданин РФ, то при выезде Вы должны предъявить свой заграничный паспорт РФ.

Однако, на практике, такой вылет возможен (говорю из имеющегося опыта — есть подтвержденные данные о вылете в Стамбул по паспортам РБ).

Связано это с тем, что в силу приведенного Выше Административного регламента ПС ФСБ России пока не осуществляет сверку данных личности на предмет наличия у него гражданства РФ.

В Регламенте указано, что

22. Административная процедура по осуществлению пограничного контроля включает в себя следующие административные действия:
— контроль лиц для установления оснований на право выезда из Российской Федерации или въезда в Российскую Федерацию;

И проверка осуществляется на предмет наложенных ограничений. Поэтому формально возможность, пусть и с нарушением действующего законодательства, выехать у Вас есть.

Другой момент, что при выявлении факта такого выезда Вы подлежите привлечению к ответственности за нарушение порядка выезда через Государственную границу РФ.