8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Сведения о среднесписочной численности

ООО с одним сотрудником работало с января 2013 года. В декабре 2014 года Издан приказ об увольнении сотрудника. Сведения о среднесписочной численности за 2013 год, бухгалтер объяснила что нужно подавать по сотоянию на 01.01.2014, то есть 0. Так ли это?

15 января 2014, 11:03, Наталья, г. Салехард
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п.12.«Инструкции по статистике численности и заработной платы рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях»
(утв. Госкомстатом СССР 17.09.1987 N 17-10-0370) Среднесписочная численность работников за отчетный месяц исчисляется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля — по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца.Численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день. При наличии двух или более выходных или праздничных (нерабочих) дней подряд численность работников списочного состава за каждый из этих дней принимается равной численности работников списочного состава за рабочий день, предшествовавший выходным или праздничным (нерабочим) дням.

Таким образом, вам необходимо сложить количество работников за каждый календарный месяц и разделить на количество дней в месяце, чтобы получиь годовую цифру нужно показатели за месяц сложить и разделить на 12. Сам ИП включается в список работников.

Более подробную информацию можно посмотреть здесь http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=11

По данной ссылке также находится пример расчета численности работников.

Желаю удачи!

15 января 2014, 11:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Сведения о среднесписочной численности за 2013 год, бухгалтер объяснила что нужно подавать по сотоянию на 01.01.2014, то есть 0. Так ли это?

Да, так, согласно Приказу ФНС РФ от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@«Об утверждении формы Сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год», в самой форме и говорится об этом (см. соответствующее примечание). http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=67853

Не по состоянию до 20-го января, как указала коллега, именно по состоянию на 01.01. Если сотрудник начал работу позже 01.01., соответственно он в сведения о численности за прошлый год не включается, но идет в сведения за текущий, которые надо подавать в следующем году.

15 января 2014, 11:24
0
0
0
0

Редактирую

Не по состоянию до 20-го января 2014 г., как указала коллега, а именно по состоянию на 01.01.2014 г.

Если сотрудник начал работу в 2013 году и в том же году уволен, соответственно, он в сведения о численности за прошлый год включается.

Таким образом в сведения за 2013 г. включается не «0», а «1».

15 января 2014, 11:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Можно ли подать "нулевые" сведения о среднесписочной численности?
ИП уволил работников в 2016г. С учета наемный труд не снимал. В 2017г. никого не принимал на работу, работал один. Снимать с учета наемный труд не собирается, в 2018г. планирует брать работников. Все отчеты по наемному труду подаются "нулевые". Какую численность указывать в отчете "сведения о среднесписочной численности" на 01.01.2018г.?
20 декабря 2017, 10:52, вопрос №1851678, Инна, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Нужно ли подавать сведения о среднесписочной численности за 2016 год ИП, у которого нет работников?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Надо ли подавать сведения о среднесписочной численности за 2016г ИП, у которого нет наемных работников
18 января 2017, 04:52, вопрос №1503154, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Сведения о среднесписочной численности работников
п.3 ст.80 НК гласит, что сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) Почему налоговые органы требуют представления среднесписочной числености у ИП , не привлекавшего наемных работников?
25 июля 2014, 05:17, вопрос №511528, Татьяна, г. Оренбург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год
В прошлом и позапрошлом годах вместе с КУДиР я распечатывал и отправлял в налоговую Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сейчас я эту вкладку не вижу, надо ли её отправлять? Я ИП без сотрудников
22 января 2014, 20:31, вопрос №350144, Лешкевич Станислав, г. Новоуральск
6 ответов
Дата обновления страницы 15.01.2014