Истцу или новому преемнику, подавшему заявление о правопреемстве?

В отношении ООО другим ООО было подано заявление о выдаче судебного приказа. До момента выдачи судебного приказа задолженность была оплачена. Судебный приказ ООО получило, но не придало ему значение, ведь задолженности нет. Присужденную судом госпошлину ответчик не оплатил. Возражения не подавало, приказ не обжаловался. Спустя 2 года поступает заявление о правопреемстве (истец).

Таким образом на данный момент истец имеет возможность повторно получить денежные средства на основании судебного приказа.

Что в данной ситуации сделать ответчику воизбежание двойной оплаты истцом?

Нужно ли оплатить присужденную госпошлину? и кому? истцу (или новому преемнику, подавшему заявление о правопреемстве?

, Ксения, г. Москва

Правопреемнику переходят права в том объеме которые существовали на момент перехода и отражены в передаточном акте. Соответственно если на момент перехода прав задолженность оплачена, то обязательства перед первоначальным юр.лицом исполнены и у правопреемника не возникает прав на истребование данной задолженности. Потребовать уплатить госпошлину вправе.

Ксения
Клиент, г. Москва
Задолженность оплачено до вынесения судебного приказа. Срок обжалования прошёл.

В судебном приказе должна быть указана сумма задолженности, по каким обязательствам возникла эта задолженность, если этот судебный приказ будет предъявлен к исполнению, предоставьте доказательства оплаты указанной задолженности. Если вы оплачивали именно эту задолженность, в платежном поручении об этом должно быть указано.