И попадает ли данная категория под частичную мобилизацию?

Добрый день!

В военкомате сказали что я приписан к команде. что это значит?

и попадает ли данная категория под частичную мобилизацию?

, Виктор, г. Щелково
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор,

В «Положении о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации...», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 указано:

6. Приписка граждан к воинским частям (предназначение в специальные формирования) организуется военными комиссарами и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, во взаимодействии с командирами (начальниками) комплектуемых воинских частей.

Факт приписки к воинской части или предназначения в специальное формирование доводится до сведения гражданина на основании решения призывной комиссии по мобилизации путем вызова в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) или орган местного самоуправления (через работников, осуществляющих воинский учет) и вручения ему мобилизационного предписания.

https://base.garant.ru/190437/

Это значит, что Вы приписаны к определенной воинской части или к специальному формированию. Данный факт д. б. отражен в мобилизационном предписании.

На возможность призыва (освобождения) это не влияет. Следует смотреть Ваше состояние здоровья (категорию годности) и возможности отсрочки.

Основания предоставления отсрочки указаны в ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Также, Вам следует учесть свое состояние здоровья. В соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 (там есть раздел — расписание болезней) — определяется категория годности призывника.

При определении категории годности к военной службе Г (временно не годен к военной службе) — предоставляется право на отсрочку сроком до 6 месяцев (см. выше ст. 18 Закона 31-ФЗ).

А при определении категории годности Д (не годен к военной службе) — перевод в отставку и снятие с воинского учета. Это следует из ч. 3 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Желаю удачи,

Виктор
Клиент, г. Щелково
Добрый день! моб предписание мне на руки не выдавали. по вусу 030300 категория 1 годен без ограничения

В «Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608), утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700, указано следующее:

Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы); а также заключения командования воинской части (организации) об использовании в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/44be101e74f3b84881c1a4fadd6acc6297b588e1/

Таким образом, военный комиссариат определяет ВУС самостоятельно по вышеуказанным критериям.

При этом, следует учесть, что списки учетных специальностей, относятся к секретной информации, поэтому военнообязанный не вправе судить — правильно или нет указан ВУС в военном билете (или моб. предписании).

В случае призыва по мобилизации Вы вправе просить об отсрочке (если есть вышеуказанные основания).

Также, д. б. проведено мед. освидетельствование для определения категории годности (возможно здоровье изменилось).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно руководствоваться: «Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях»

а) общем (N команды, партии)" — в случаях наличия мобилизационного предписания и штампа о вручении мобилизационного предписания в пункте 18 «Отметки о выдаче и изъятии мобилизационных предписаний» (стр. 19 — 23) военного билета офицера запаса. Номер команды (партии) указывается соответственно в пункте 1 мобилизационного предписания и в строке «в команду N _____» штампа о вручении мобилизационного предписания. Выдачу мобилизационных предписаний и производство отметок штампами о вручении мобилизационных предписаний в военном билете офицера запаса осуществляет военный комиссариат по месту жительства гражданина;

Следовательно, у Вас должно быть на руках мобилизационное предписание.

Статья 10. Обязанности граждан
  1. Граждане обязаны:

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

Прежде всего нужно руководствоваться категорией годности указанной в военном билете. Призыву по мобилизации не подлежат, те кому присвоена категория годности Г и Д.

Виктор
Клиент, г. Щелково
Добрый день! категория 1. ВУС 030300 офицер запаса. 46 лет.

Да Вы попадаете под мобилизационные мероприятия, так как не достигнут предельный возраст нахождения в запасе в соответствии с статьей 53 ФЗ-53.

Если придет повестка тогда обязаны явиться.