8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат страховки по кредиту в Совкомбанк

Сегодня был взят кредит в Совкомбанке, причем после оформления заявки без страховки - от кредитного комитета банка пришел ответ - одобрено только со страховкой, что было озвучено кредитным экспертом. Далее был составлен договор кредитования, в котором было указано что страхование является ДОБРОВОЛЬНЫМ и отказ от него не является поводом для отказа в выдаче кредита. В результате при сумме кредита 230 т. р., была выписана плюсом к этой сумме еще сумма 63 т. р. как страховая премия. Можно ли отказаться от страховки в первый месяц, но кредит при этом выплачивать так как это указано в кредитном договоре (с соответственно пересчитанными процентами)?

15 января 2014, 10:51, Антон, г. Хабаровск
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

К сожалению нет. Страховая компания вместе с банком в данном случае подстраховались и поэтому таким образом оформили именно ДОБРОВОЛЬНОЕ страхование, чтобы исключить квалификацию их действий как навязывание услуг. К сожалению, это обычная практика, сам на это попадал. И в суде доказать то, что страховка была навязана при наличии заявления о добровольном выборе страховщика, не получится. Данная сумма же была уплачена страховщику за счет кредитных средств, поэтому платить придется так, как указано в графике платежей, иначе будет фиксироваться просрочка. Единственное что можно выяснить в СК, так это то, имеется ли в условиях страхования условие о частичном возврате суммы страховой премии в случае досрочного погашения кредита. Если нет, то ее Вам не вернут.

11 ноября 2014, 13:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Предусмотрен ли возврат страховки по кредиту после 14 дней?
Добрый день, мы взяли кредит в автосалоне (кредит в совкомбанк) и страховая капитал лайф, попытались в первые 14 дней вернуть через банк, с банка пришел отказ на 14 день, сказали идите в страховую, получается мы пришли в страховую на 15 день, а тк это филиал нам сказали пишите претензию и отправили в Москву, с Москвы через несколько недель пришло офиц заказное письмо с отказом, что якобы мы не успели в срок,хотя через банк мы подавали заявление на возврат в уст законом сроки, и приложили копию документа им. А вообще перед тем как идти в банк (у нас есть заявление с банка с датой и их печатью что заявление принято)я позвонила и в страховую и в банк на горячую линию, (имеется запись разговора) и по телефону на вопрос куда обращаться за возвратом страховки оба ответили можете через банк.получается мы пострадали из-за некомпетентности операторов, мы же не виноваты ,что нас дезинформировали, мы потеряли время... Есть шанс у нас на что то?
20 октября 2019, 12:44, вопрос №2556645, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Страхование
Можно ли получить возврат страховки при досрочном погашении кредита?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Меня зовут Наталья. Я брала кредит в СОВКОМБАНКЕ 14 ноября 2011 г. Вернула 01 декабря 2011 года. Была как обычно навязана страховка в размере 20000 рублей. После возврата кредита я написала заявление о возврате страховки,но мне было отказано. Насколько мне известно, существует нормативный акт о том, что страховая обязана вернуть часть страховой суммы при досрочном погашении. Если есть возможность вернуть страховку, то помогите составить правильно заявление с ссылкой на нормативный акт. Спасибо за уделенное время!
06 октября 2017, 13:56, вопрос №1772410, Наталья, г. Белово
1 ответ
Кредитование
Возврат страховки по кредиту 2013 года
Как вернуть страховку по кредиту. В 2013 году оформила кредит в Совкомбанке, при оформлении обязали взять кредит со страховкой, на 128000 руб. страховка 40714,32 Неоднократно писала заявление о возврате страховки, но отказывают. Могу ли я воспользоваться законом о возврате страховки который вступил в действие с 1.06.2016.г.
18 июня 2016, 17:15, вопрос №1288329, Галина Алексеевна Бердюгина, г. Самара
1 ответ
Кредитование
Услуга по возврату страховки по кредиту
"Совкомбанк" страховка жизни на 42000руб. включена в кредит. Сколько будет стоить услуга по возврату страховки?
19 января 2016, 14:56, вопрос №1106491, Людмила, г. Воронеж
2 ответа
Гражданское право
Возврат страховки в совкомбанке
Добрый вечер .скажите куда можно обратится в Краснодарском кр. г. Кореновске для возврата страховки в совкомбанке и к кому , кто этим занимается на 100% Спасибо
26 мая 2014, 14:38, вопрос №459906, Светлана, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 08.10.2015