Как можно оспорить дарственную на квартиру?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста у меня вот какая ситуацию. мне бабушка в марте 2013г написала завещание.потом мы оформили дарственную на квартиру(в дарственной ни каких условий не прописано, то что я за бабушкой должна была ужаживать за ней) и в регистрационной палате оформили ее в собственность в апреле 2013г. с марта мы с бабушкой жили хорошо,я за ней приглядывала,готовила кушать убирала квартиру и тд. в сентябре 2013г приезжает бабушкина дочь и выгнала меня из квартиры с ребенком,на данный момент я снимаю квартиру и идет судебное разбирательство,т.к. бабушка под воздействием своей дочери подала на меня в суд,признать договор дарения не действительным. после очередного суд.заседания 14.01. 2014 по дороге домой моя бабушка умерает.след.суд.засидание назначино на 30.01.14г. какое решение можно будет ожидать. спасибо

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
, Оксана Сергеевна Козлова, г. Липецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана Сергеевна. Юрист просто не вправе делать выводы относительно конкретного спора, не видя ни одного документа, не установив юридически значимые обстоятельства.

Если вы спрашиваете, возможно ли это в принципе, тогда ответить можно. В судебной практике такие иски судом могут быть удовлетворены. Но это — в целом. Какие перспективы именно в вашем случае, можно установить только после изучения дела. Чтобы не рисковать, обратитесь за помощью в ведении дела к юристу. Судебные споры по признанию сделок недействительными — вещь сложная, особенно для неспециалистов.

То, что бабушка умерла, не повод, чтобы расслабляться. ГПК РФ в таких случаях предусматривает процессуальное правопреемство.  Если дочь — наследник, она может вступить в процесс в качестве истца.

Более того, было бы разумно с вашей стороны обратиться со встречным иском. Например (поскольку подробности не известны), о защите права собственности, о выселении.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Какое решение примет суд ответить Вам, не зная материалы дела, невозможно. Допустимо, что если в материалах дела имеются доказательства о невменяемости бабушки в момент дарения Вам квартиры или на нее было оказано давление и пр. в целях принудить сделать дарственную на Вас, то дочь бабушки (Ваша тетя) суд выиграет. Если в деле таких данных нет и не будут они представлены суду далее, то в иске Вашей тети откажут. Вот такой у меня прогноз, исходя из содержания Вашего вопроса.

Оксана Сергеевна Козлова
Клиент, г. Липецк

а если 30.01.14г суд оставит квартиру за мной, по договору дарения. после этого суда могут ли родственники подать в суд исковое заявление о признание договора дарения не действительным?