8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оспорить дарственную на квартиру?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста у меня вот какая ситуацию. мне бабушка в марте 2013г написала завещание.потом мы оформили дарственную на квартиру(в дарственной ни каких условий не прописано, то что я за бабушкой должна была ужаживать за ней) и в регистрационной палате оформили ее в собственность в апреле 2013г. с марта мы с бабушкой жили хорошо,я за ней приглядывала,готовила кушать убирала квартиру и тд. в сентябре 2013г приезжает бабушкина дочь и выгнала меня из квартиры с ребенком,на данный момент я снимаю квартиру и идет судебное разбирательство,т.к. бабушка под воздействием своей дочери подала на меня в суд,признать договор дарения не действительным. после очередного суд.заседания 14.01. 2014 по дороге домой моя бабушка умерает.след.суд.засидание назначино на 30.01.14г. какое решение можно будет ожидать. спасибо

    001
    .jpg
    002
    .jpg
    003
    .jpg
15 января 2014, 10:40, Оксана Сергеевна Козлова, г. Липецк
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана Сергеевна. Юрист просто не вправе делать выводы относительно конкретного спора, не видя ни одного документа, не установив юридически значимые обстоятельства.

Если вы спрашиваете, возможно ли это в принципе, тогда ответить можно. В судебной практике такие иски судом могут быть удовлетворены. Но это — в целом. Какие перспективы именно в вашем случае, можно установить только после изучения дела. Чтобы не рисковать, обратитесь за помощью в ведении дела к юристу. Судебные споры по признанию сделок недействительными — вещь сложная, особенно для неспециалистов.

То, что бабушка умерла, не повод, чтобы расслабляться. ГПК РФ в таких случаях предусматривает процессуальное правопреемство. Если дочь — наследник, она может вступить в процесс в качестве истца.

Более того, было бы разумно с вашей стороны обратиться со встречным иском. Например (поскольку подробности не известны), о защите права собственности, о выселении.

15 января 2014, 18:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Какое решение примет суд ответить Вам, не зная материалы дела, невозможно. Допустимо, что если в материалах дела имеются доказательства о невменяемости бабушки в момент дарения Вам квартиры или на нее было оказано давление и пр. в целях принудить сделать дарственную на Вас, то дочь бабушки (Ваша тетя) суд выиграет. Если в деле таких данных нет и не будут они представлены суду далее, то в иске Вашей тети откажут. Вот такой у меня прогноз, исходя из содержания Вашего вопроса.

15 января 2014, 18:08
2
0
2
0
Оксана Сергеевна Козлова
Оксана Сергеевна Козлова
Клиент, г. Липецк

а если 30.01.14г суд оставит квартиру за мной, по договору дарения. после этого суда могут ли родственники подать в суд исковое заявление о признание договора дарения не действительным?

16 января 2014, 17:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать даритель хочет оспорить дарственную квартиру которую подарила 4 года назад
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать даритель хочет оспорить дарственную квартиру которую подарила 4 года назад
17 декабря 2020, 19:19, вопрос №2940029, михаил, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Договор дарения и в каких случаях его можно оспорить
Здравствуйте уважаемые юристы. Моя мама подарила мне квартиру, в которой прописан инвалид детства, мама была опекуном над своим больным братом. Когда мама умерла, встал вопрос, что делать с дядей, оформлять опеку я не хочу, за ним нужен уход и присмотр, а я не готова бросить работу, и заниматься опекунством. У меня имеются еще родственники сестра и племянник, сестра хочет оспорить дарственную квартиру, говорит типа наследство получила, а дядька не нужен, хочет чтобы ей отошла квартира, и тогда она якобы заберет родственника себе. Скажите пожалуйста, может ли сестра оспорить дарственную на этих основаниях? В договоре дарения дальнейшая судьба дяди не оговаривается.
08 мая 2017, 13:32, вопрос №1631535, Надежда, г. Саратов
12 ответов
Налоговое право
Через сколько лет можно продать дарственную квартиру без налога?
Доброго вечера! Скажите пожалуйста,через сколько лет можно продать дарственную квартиру без налога?дарение в 2016 году. Спасибо.
29 июня 2016, 15:59, вопрос №335225, Полина, г. Белгород
1 ответ
Все
Можно оспорить дарственную
Можно оспорить дарственную на квартиру, отец подарил сыну квартиру, может её вернуть обратно себе? Спасибо
07 июня 2016, 18:18, вопрос №1277812, Людмила, г. Норильск
1 ответ
Наследство
Каким образом можно оспорить дарственную на квартиру?
моя прабабушка 2.5 года назад оформила дарственную на квартиру на мою маму она не являеться ей родственницей .она оплатила налог все документы оформлены .сейчас мои родственники увезли бабушку в другой город и удерживают там против воли забрали все её документы и хотят оспорить дарственную .прабабушка дееспособная и опекунов в данный момент.что делать в данной ситуациии при каких условиях они могут оспорить дарственную?
18 января 2016, 09:46, вопрос №1104429, Кристина, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2015