Оставшуюся сумму не прожиточных дней 20000р не вернул, залог тоже не вернул и отобранную сумму 25000р так же не

Здравствуйте, собственник выгнал из квартиры без какого либо предупреждения, вторгнувшись в квартиру. Забрал оборудование и требовал отдать ему все имеющиеся деньги. Забрал 25000р (из них 10тр наличными). Затем вернул оборудование, вместе с телефонами. Полицию вызвать не смогли. Оставшуюся сумму не прожиточных дней 20000р не вернул, залог тоже не вернул и отобранную сумму 25000р так же не вернул, ссылаясь на то, что все пойдет на ремонт, а из имущества был испорчен только ковер. На текущий момент на связь не выходит, игнорирует. Как поступить?

, Максим, г. Новосибирск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Какие могут быть рекомендации:

1. написать заявление в полицию, возможно уголовное дело возбуждено не будет. Но у вас появятся доказательства для дальнейшего взыскания денег с виновника.

2. Необходимо изучать сам договор, и проводить правовой анализ (без этого никак).

в целом с формальной точки зрения в действиях виновного лица содержаться признаки преступления предусмотренные ст. 330 УК РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

Для более подробной консультации, пишите мне в чат.