8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

ДТП, Европротокол, невиновна, ОСАГО маленькая сумма

ДТП, Европротокол, невиновна, ОСАГО маленькая сумма

Уточнение от клиента
Произошло ДТП, виновник — вторая сторона. Европротокол, виновник с виной согласен. У меня ОСАГО и у него ОСАГО — одна компаниия. Замена крыла и покрас+покрас двери. Хендэ Соната 18г, насчитали 14000, в местных сервисх цена 58000-62000, только стоимость крыла 23000) Как добиться увеличения цены? Если не добиться, можно ли судиться с виновником, или же только со страховой? Обязательна ли независимая экспертиза?
, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы уже получили выплату со страховой компании или она только произвела расчет?

0
0
0
0

В том случае, если выплаты страховой компании недостаточно для полного возмещения ущерба — Вы вправе требовать выплаты оставшейся суммы с виновника ДТП.

Здесь стоит руководствоваться ст. 1072ГК РФ, согласно которой

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), вслучае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Законность указанных требований подтверждено и постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, которым указано на существующую  возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Таким образом, Вы сейчас можете определить сумму полного ущерба (путем получения заказ-наряда с СТО или проведения экспертизы) — вычесть из нее сумму страховой выплаты и обратиться с иском в суд с требованием к виновнику о взыскании недостающего возмещения ущерба.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Нет, выплата не получена, от подписания соглашения на 14000 я отказалась
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Вы хотите с виновника взыскать недостающую сумму?

В таком случае есть смысл обращения  в суд к нему с иском в порядке ст. 15  и 1064 ГК РФ.

При этом сумма ущерба может рассчитваться не по единой методике, которая предусмотрена для ОСАГО

Такой подход применен Верховным Судом РФ в деле № 4-КГ20-80-К1

0
0
0
0
Вам нужно делать свой расчет причем с учетом износа и без него, а потом взыскивать эту сумму со страховой и виновника, в зависимости от размера
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Так со страховой или с виновником? Сумма небольшая, ущерб 58-65000, страховая определила выплату 14000
Похожие вопросы
Автомобильное право
Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО
Ситуация следующая. Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО. Бьет 4 машины во дворе дома. Была пьяная, но освидетельствование не проводилось, ТК скрылась с места дтп. О чем указано в протоколе. Вопрос:на кого подавать в суд, на хозяина или водителя без вод. прав?
, вопрос №4082367, Ксения, г. Иркутск
Военное право
Сам доброволец не мобилизован 3 маленьких детей, как быть?
У меня заканчиваеться контракт через 4 месяца могу ли я уйти. Сам доброволец не мобилизован 3 маленьких детей ,как быть?
, вопрос №4081170, Влад, г. Саянск
Автомобильное право
Действительно ли что с страховой компании нельзя взыскать неустойку превышающую 500000 рублей при взыскании по Осаго утраченного заработка?
Действительно ли что с страховой компании нельзя взыскать неустойку превышающую 500000 рублей при взыскании по Осаго утраченного заработка?
, вопрос №4080162, Андрей, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго?
Здравствуйте! Не могу разобраться с суброгацией по каско. У меня оформлено осаго и каско. Если я буду виновником ДТП , и у потерпевшего будет каско кто с кого будет взыскивать ущерб ? Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго ? К примеру я на Солярисе повредила Ламборджини. Помогите разобраться.
, вопрос №4080101, ИРина, г. Санкт-Петербург
Страхование
Страховая направляет на ремонт в сервис, который имеет плохую репутация, люди забирают свои машины разобранные с полицией и тд
Здравствуйте! Вопрос по Осаго. Страховая направляет на ремонт в сервис, который имеет плохую репутация, люди забирают свои машины разобранные с полицией и тд. через длительное время ремонта. В списке страховой по СТО есть еще другие автосервисы, которые отказывают, почему то в ремонте. Мы в заявлении на ремонт указывали другой автосервис, а направляют к этому. Как быть ? Если брать деньгами, то с учетом износа, а это очень маленькая сумма.
, вопрос №4077696, Екатерина Дербенева, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 05.10.2022