ДТП, Европротокол, невиновна, ОСАГО маленькая сумма

Уточнение от клиента
Произошло ДТП, виновник — вторая сторона. Европротокол, виновник с виной согласен. У меня ОСАГО и у него ОСАГО — одна компаниия. Замена крыла и покрас+покрас двери. Хендэ Соната 18г, насчитали 14000, в местных сервисх цена 58000-62000, только стоимость крыла 23000) Как добиться увеличения цены? Если не добиться, можно ли судиться с виновником, или же только со страховой? Обязательна ли независимая экспертиза?
, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы уже получили выплату со страховой компании или она только произвела расчет?

В том случае, если выплаты страховой компании недостаточно для полного возмещения ущерба — Вы вправе требовать выплаты оставшейся суммы с виновника ДТП.

Здесь стоит руководствоваться ст. 1072ГК РФ, согласно которой

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), вслучае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Законность указанных требований подтверждено и постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, которым указано на существующую  возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Таким образом, Вы сейчас можете определить сумму полного ущерба (путем получения заказ-наряда с СТО или проведения экспертизы) — вычесть из нее сумму страховой выплаты и обратиться с иском в суд с требованием к виновнику о взыскании недостающего возмещения ущерба.

Юлия
Клиент, г. Москва
Нет, выплата не получена, от подписания соглашения на 14000 я отказалась
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы хотите с виновника взыскать недостающую сумму?

В таком случае есть смысл обращения  в суд к нему с иском в порядке ст. 15  и 1064 ГК РФ.

При этом сумма ущерба может рассчитваться не по единой методике, которая предусмотрена для ОСАГО

Такой подход применен Верховным Судом РФ в деле № 4-КГ20-80-К1

Вам нужно делать свой расчет причем с учетом износа и без него, а потом взыскивать эту сумму со страховой и виновника, в зависимости от размера
Юлия
Клиент, г. Москва
Так со страховой или с виновником? Сумма небольшая, ущерб 58-65000, страховая определила выплату 14000