На данный момент бывшая супруга снова вышла замуж, а первый муж ее (биологический отец ребёнка) написал отказ от дочери в пользу меня на момент удочерения

Добрый день! Я состоял в браке с женщиной у которой был ребёнок, в возрасте 4 лет я удочерил ее не являясь ее биологическим отцом, так как это решало бы ряд вопросов относительно пользования льготами как ребёнку военнослужащего. После процедуры удочерения мы с бывшей супругой перестали иметь общее хозяйство и совместно проживать через 2 месяца. Еще через месяц бывшая супруга взыскала через судебные приставы с меня алименты, которые оплачиваю по сей день, спустя год мы смогли официально развестись. Связь с бывшей семьей мы не поддерживаем. В связи с этим вопрос: возможно ли провести процедуру отмены отцовства, оспаривание отцовства если я не являюсь биологическим отцом ребёнка? На данный момент бывшая супруга снова вышла замуж, а первый муж ее (биологический отец ребёнка) написал отказ от дочери в пользу меня на момент удочерения. Сейчас ребёнку 8 лет.

, Александр, г. Таганрог
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.1 ст. 137 Семейного кодекса РФ усыновленные (удочеренные) дети по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению

Соответственно удочеренный вами ребенок является вашей дочерью и вы несете по отношению к ней все права и обязанности, которые несут родители, в том числе вы обязаны уплачивать алименты на ее содержание.

Еще через месяц бывшая супруга взыскала через судебные приставы с меня алименты, которые оплачиваю по сей день.

Здесь небольшая поправка, скорее всего ваша бывшая жена взыскала алименты через судебный приказ о взыскании алиментов, который она получила у мирового судьи, судебные приставы лишь исполняют данный судебный акт.

Продолжу свой ответ ниже.

В связи с этим вопрос: возможно ли провести процедуру отмены отцовства, оспаривание отцовства если я не являюсь биологическим отцом ребёнка?

Оспорить свое отцовство вы однозначно не можете, поскольку вы удочерили ребенка, а вот с отменой удочерения будет несколько сложнее, в теории отменить усыновление (удочерение) возможно в судебном порядке, но для этого нужны веские основания.

Общие основания для отмены усыновления (удочерения) ребенка предусмотрены п.1 ст. 141 Семейного кодекса РФ, согласно которому усыновление (удочерение) ребенка может быть отменено судом в случае когда усыновитель (удочеритель) ребенка уклоняется от обязанностей, возложенных на родителей, в случае когда усыновитель (удочеритель) злоупотребляет родительскими правами, либо жестоко обращается с усыновленным (удочеренным) ребенком, а также когда усыновитель (удочеритель) является больным хроническим алкоголизмом и (или) наркоманией

Кроме того, в силу п.2 ст. 141 Семейного кодекса РФ суд имеет право отменить усыновление (удочерение) по другим основаниям, исходя из интересов и мнения ребенка.

Как указал Верховный Суд РФ в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

Суд вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении.

Лично я в вашей случае, пока не вижу оснований для отмены усыновления (удочерения) ребенка, поэтому в настоящее время отменить усыновление (удочерение) ребенка не представляется возможным.

Тот факт, что вы не проживаете с удочеренным ребенком совместно и что вы находитесь с его матерью в разводе и не ведете совместное хозяйство не является основанием для отмены усыновления (удочерения).

Продолжу свой ответ ниже.

Александр
Клиент, г. Таганрог
Добрый день! Благодарю за ответ! А если бывшая супруга не против процедуры отмены отцовства, то как быть? Она после развода сама предложила отменить отцовство
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отменить усыновление в Вашем случае очень сложно, так как для этого необходимы основания.

Согласно сс.141 СК РФ:

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Также невозможно оспаривание отцовства.

Согласно ст.52 СК РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии со ст.51 СК РФ:

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Таким образом, в связи с тем, что у Вас был произведен процесс усыновления, а не установления отцовства (ст.51 СК РФ), оспорить отцовство, невозможно.

Александр
Клиент, г. Таганрог
Добрый день! Благодарю за ответ! А если бывшая супруга не против процедуры отмены отцовства, то как быть? Она после развода сама предложила отменить отцовство

Ее согласие или не согласие большой роли не играют. Если есть основания для отмены усыновления, суд его отменит.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Отмена усыновления предусмотрена законодательством, это ст.140 Семейного кодекса РФ, а основания для такой отмены в ст.141 СК РФ.Таковыми, полагаю могут быть те обстоятельства, что  не сложились отношения, необходимые для нормального его развития и воспитания.

К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

Абз.2 п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.04.2006 N 8  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

 При этом суд вправе сохранить алименты, исходя из интересов ребенка. (п.4 ст.143 СК РФ).

Александр
Клиент, г. Таганрог
Добрый день! Благодарю за ответ! А если бывшая супруга не против процедуры отмены отцовства, то как быть? Она после развода сама предложила отменить отцовство

Порядок отмены отцовства не меняется, он не зависит от волеизъявления матери ребенка, а зависит от, как я ранее уже указывал

могут быть те обстоятельства, что  не сложились отношения, необходимые для нормального его развития и воспитания.

К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

Абз.2 п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.04.2006 N 8  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

Мать может лишь их подтвердить в процессе.