Как узнать адрес этого пенсионного фонда?

Здравствуйте, ситуация такая: недавно мама стала получать пенсию по случаю потери кормильца (моего отца). Пенсия приходит на ее счет, и деньгами распоряжается она. Я и моя сестра(ее дочь) живем у бабушки по причине её нездорового образа жизни, мне 17 лет, сестре 14 (мать нас не обеспечивает, живем на пенсию бабушки). Так как пенсия по случаю потери кормильца приходит на мамин счет, то до нас эти деньги к сожалению не всегда доходят, бывает, что отправит лишь половину.

Собственно я веду к тому, что могу ли я сделать так, чтобы пенсия приходила на счет бабушки, или хотя бы на мой счет? Здесь же на сайте прочитала что возможно переоформить выплаты на себя, даже если нет 18, расскажите пожалуйста поподробней.

Так же я вычитала, что чтобы переоформить нужно обратиться в пенсионный фонд, где мама оформляла пенсию. Как узнать адрес этого пенсионного фонда?

Еще вопрос на счет заявления о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца, с которым нужно обратиться в ПФ, где взять это заявление? У мамы?

, Алиса, г. Красноярск
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Алиса, добрый день!

Пенсия по случаю потери кормильца перечисляется или на лицевой счет ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо на счет опекуна (попечителя), осуществляющего обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего, оставшегося без родительского попечения.

Если Вы обратитесь за переоформлением пенсии, велика вероятность, что Вас с сестрой отправят в детский дом.

Бабушка — это не папина мама? Если да, то она может так же оформить пенсию по потери кормильца.

Алиса
Клиент, г. Красноярск
бабушка это мамина мама, на нее получится оформить, если она официально не является нашим опекуном?

К сожалению нет. Для того, что бы оформить бабушку опекуном, нужно сначала лишить мать родительских прав. Тут есть вероятность, что Вас с сестрой на время решения вопроса об опекунстве определят в детский дом.

И не факт, что бабушку признают опекуном.

Решать Вам. Стоит это пробовать.

Но если получиться, то бабушке как вашему попечителю будет выплачена единоразовая выплата.

Кроме того на сайте Красноярска есть следующая информация: Временную или предварительную опеку над ребенком осуществляют, как правило близкие родственники — бабушки, тети и т.д. Даже на период предварительной опеки на содержание ребенка ежемесячно выплачивается положенная сумма.

Таким образом, бабушке может быть назначена ежемесячная выплата на вас с сестрой. Это есть не во всех регионах.