Получение свидетельства о праве собственности

Вопрос про получение собственности через суд. Добрый день. Мною не получено свидетельство о праве собственности на квартиру по причине того, что у застройщика имеются проблемы с подписанием акта реализации инвестиционного контракта. Застройщик напрямую порекомендовал самим обращаться в суд и получать право собственности через суд. Вопрос: 1. как долго может не подписываться этот акт реализации? может, проще подождать некоторое время, чем обращаться в суд? 2. слышала, что не так давно вышел некий ФЗ, в котором говорится о том, что отсутствие акта реализации не является причиной не оформления свидетельства застройщиком. Есть такой ФЗ?

, Виктория, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий,  а у вас каким образом оформлены правоотношения с Застройщиком?

Виктория
Клиент, г. Москва

Между нами заключен Предварительный договор купли-продажи. Больше никаких документов нет.

Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Акт реализации инвестиционного контракта является главным основанием для застройщика, чтобы признать право собственности за ним тех объектов недвижимости, которые он построил. При наличии у застройщика права собственности, у него возникает возможность передать это право собственности физическому лицу в части приобретенного им имущества.

Соответственно при отсутствии Акта реализации у застройщика никакой речи о передачи приобретателю недвижимости права собственности застройщик вести не может и при понимании отсутствия возможности договоренности с исполнительным органом относительно подписания Акта реализации инвестиционного контракта, говорит Вам следующее: «Обращайтесь в суд!».

Кстати, вы так же можете требовать с Застройщика солидную компенсацию за просрочку передачи объекта, за юр. услуги, за иной материальный вред (например за аренду квартиры) и моральный вред.

Как долго продлится получение акта Зпстройщиком-неизвестно, так как неизвестны причины отказа.

Понадобится помощь-обращайтесь