Может ли кто-то один написать заявление?
Нужно вступить в наследство. Умерший был прописан в Москве. Но всю жизнь проживал в Твери.
Нотариусы Твери сказали, что нужно вступать в наследство по месту прописки умершего.
Как это сделать? С чего начать?
Какие документы нужны?
Можно ли что-то сделать удаленно, так как наследники живут в других городах и не могут собраться все вместе?
Здравствуйте, Татьяна!
Возможно направить заявление на принятие наследства по почте. Подпись на заявлении нужно удостоверить у нотариуса.
Вы можете оформить доверенность на представителя (ст.1153 ГК РФ).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...
Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…
Нотариус расскажет Вам какие нужно предоставить документы.
Можете направить нотариусу свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство; на имущество, которое принадлежало умершему.
Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.