8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У мужа есть ребенок(женаты они не были)по решению суда ребенок живет с отцом, ребенок ее вообще не знает, и так

У мужа есть ребенок(женаты они не были)по решению суда ребенок живет с отцом,ребенок ее вообще не знает,и так же у мужа есть мать инвалид 1 группы на него есть доверенность заверена натариусом,что он ее доверенное лицо,но мать замужем и мудем не живет,фактически она на его иждивении

, Ирина, г. Москва
Анна Егорова
Анна Егорова
Юрист, г. Томск

В соответствии со ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Иждивенец – это нетрудоспособное лицо, которое по состоянию здоровья не в способен самостоятельно обеспечивать себя, в связи с чем пребывает на попечении другого лица и живет за его счет. К числу иждивенцев не могут быть отнесены трудоспособные временно безработные люди. Факт нахождения на иждивении не подлежит государственной регистрации, а значит, при необходимости его установления придется обратиться в органы социального обеспечения. 

Если они не смогут удостоверить этот факт на основании имеющихся у них сведений, то дело передается на рассмотрение в городские или районные суды (ст. 264 ГПК).

Как установить факт нахождения на иждивении?
Положение иждивенца подтверждается документально.

В качестве доказательств могут быть использованы:
-справка о наличии инвалидности
-сведения о заработной плате, стипендии, иных доходах
-документ о назначении пенсии
-квитанции, подтверждающие денежные переводы от кормильца
-справки из жилищных органов, -свидетельствующие о совместном проживании
-показания свидетелей
-иные документы

Касаемо несовершеннолетних детей проще. 

Законодательством (статья 80 Семейного кодекса РФ) на родителей возложена ОБЯЗАННОСТЬ содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность означает, что родители должны обеспечивать потребности детей в питании, одежде, игрушках, отдыхе, лечении и т. п.

А вопрос то какой у Вас по итогу?! Что необходимо разъяснить?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Могут ли мобилизировать мужа, при всех этих обстоятельствах?

п. 4 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» можно смело применить для отсрочки, так как она предоставляется если ваш супруг имеет на иждивении  и воспитывает без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет. Но, тут есть уточнения- где мать, ограниченна в родительских правах, лишена родительских прав, умерла? По суду обязана ли выплачивать алименты и т.д.

Поставьте + если я Вам помогла или оставьте пожалуйста комментарии!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Военное право
Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает
Добрый вечер! Муж военнослужащий по контракту. Было ранение, после госпиталя перевеося в другую бригаду штурмовую. Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает. А сегодня сообщили что его нет в штате воинской части. Что это значит? Спасибо за ответ
, вопрос №4097440, Наталия, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней меня она подола на элементы и забрать машину она уже давно продана вот скажите что можно сделать она такая противная хочет отжувать её
, вопрос №4096452, Николай, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.10.2022