У мужа есть ребенок(женаты они не были)по решению суда ребенок живет с отцом, ребенок ее вообще не знает, и так

У мужа есть ребенок(женаты они не были)по решению суда ребенок живет с отцом,ребенок ее вообще не знает,и так же у мужа есть мать инвалид 1 группы на него есть доверенность заверена натариусом,что он ее доверенное лицо,но мать замужем и мудем не живет,фактически она на его иждивении

, Ирина, г. Москва
Анна Егорова
Юрист, г. Томск

В соответствии со ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Иждивенец – это нетрудоспособное лицо, которое по состоянию здоровья не в способен самостоятельно обеспечивать себя, в связи с чем пребывает на попечении другого лица и живет за его счет. К числу иждивенцев не могут быть отнесены трудоспособные временно безработные люди. Факт нахождения на иждивении не подлежит государственной регистрации, а значит, при необходимости его установления придется обратиться в органы социального обеспечения.

Если они не смогут удостоверить этот факт на основании имеющихся у них сведений, то дело передается на рассмотрение в городские или районные суды (ст. 264 ГПК).

Как установить факт нахождения на иждивении?
Положение иждивенца подтверждается документально.

В качестве доказательств могут быть использованы:
-справка о наличии инвалидности
-сведения о заработной плате, стипендии, иных доходах
-документ о назначении пенсии
-квитанции, подтверждающие денежные переводы от кормильца
-справки из жилищных органов, -свидетельствующие о совместном проживании
-показания свидетелей
-иные документы

Касаемо несовершеннолетних детей проще.

Законодательством (статья 80 Семейного кодекса РФ) на родителей возложена ОБЯЗАННОСТЬ содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность означает, что родители должны обеспечивать потребности детей в питании, одежде, игрушках, отдыхе, лечении и т. п.

А вопрос то какой у Вас по итогу?! Что необходимо разъяснить?

Ирина
Клиент, г. Москва
Могут ли мобилизировать мужа, при всех этих обстоятельствах?

п. 4 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» можно смело применить для отсрочки, так как она предоставляется если ваш супруг имеет на иждивении  и воспитывает без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет. Но, тут есть уточнения- где мать, ограниченна в родительских правах, лишена родительских прав, умерла? По суду обязана ли выплачивать алименты и т.д.

Поставьте + если я Вам помогла или оставьте пожалуйста комментарии!