В моем Св-ве о рождении моя национальность не указана (указана в св-ве о браке, разводе, св-ве о рождении ребенка - немка)

Мне нужно восстановить свои этнические корни. Прабабушка немка, прадедушка немец, бабушка немка, у меня в документах - немка. Отец внесен в мое св-во о рождении - русский и мать русская. В моем Св-ве о рождении моя национальность не указана (указана в св-ве о браке, разводе, св-ве о рождении ребенка - немка). Мне нужно подавать док-ты на Антраг. Отец умер. Могу ли я через суд внести изменения в архив о национальности отца, чтобы не прерывать немецкую линию?

Уточнение от клиента
Имеется ввиду изменение национальности отца в моем свидетельстве о рождении.
, Инесса, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При обращении в суд путем подачи заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение (глава 28 ГПК РФ), Вы можете получить судебное решение, которое будет являться основанием для внесения исправлений/изменений в записи актов гражданского состояния в соответствии с п. 2 ст. 69 Федерального закона № 143-ФЗ, который среди перечня оснований для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, содержит и вариант внесения таких изменений по решению суда.

При этом в случае, если при государственной регистрации актов гражданского состояния гражданин не реализовал свое право на определение и указание своей национальной принадлежности и в записи акта гражданского состояния в строке «национальность» стоит прочерк, то орган ЗАГС вправе в административном порядке дополнить запись акта гражданского состояния сведениями о национальности на основании заявления о внесении исправления или изменений в запись акта гражданского состояния (форма № 23, утвержденная приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.10.2018 № 201).

Но проблема в том, что Вы намерены изменить не свою (точнее не только свою) запись о национальности, но и как я понял, запись отца. А вот это уже сделать затруднительно, в любом порядке, поскольку эта запись не имеет отношения к Вам. И вот тут первая сложность.

Второй проблемой является то, что на самом деле решение российского суда для иностранного государства какого-то решающего значения не имеет. Ввиду чего даже получив судебное решение Вы можете столкнуться с тем, что в достижении Ваших целей это не поможет.

На мой взгляд, Вам есть смысл обратиться непосредственно в консульство ФРГ в целях получения консультации по своему вопросу. Возможно, у консульства будут какие-то другие предложения, основанные на законодательстве этого государства, и учитывающие изложенные Вами факты. Но до похода в консульство и обсуждения с его полномочными лицами Вашей ситуации я бы не рекомендовал совершать какие-то активные действия.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст. 70 ФЗ  № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если: в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки; запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации; представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Таким образом, внесение изменения в актовую запись возможно, если требуется устранение неправильностей записи либо несоответствие записи действительным событиям, а также несоответствие записи акта правилам регистрации.

В соответствие со ст. 308 ГПК РФ, в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

В силу  ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, обращаясь в суд за внесение изменений, Вам требуется доказать в чем ошибочность внесённых данных по национальности отца. Возможно, сохранилось свидетельство о рождении отца или ещё какие-либо документы, где у отца прописана национальность «немец».

Инесса
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо за ответ. В СОР отца не указывалась его национальность, мать — немка, отец — русский. Его национальность была указана только в его паспорте (совестком), военном билете и моем СОР. Эти документы суд обяжет изымать из архива?

Любые другие документы, которые бы подтверждали его национальность «немец». Доказательства для суда нужно собрать Вам.