8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, какие нужны документы от биологического отца, в случае удочерения вторым мужем жены

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, какие нужны документы от биологического отца, в случае удочерения вторым мужем жены

, Любовь Ивановна Шастина, г. Тобольск
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Дл начала необходимо понять имеется или нет согласие его на удочерение. Как указано в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»:

Усыновление ребенка при отсутствии согласия его родителей допустимо лишь в случаях, предусмотренных статьей 130 СК РФ.

При этом необходимо учитывать, что:

признание родителя судом ограниченно дееспособным не дает оснований для усыновления ребенка без согласия такого родителя, поскольку в соответствии со статьей 30 ГК РФ он ограничивается только в имущественных правах;

 
причины, по которым родитель более шести месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания, устанавливаются судом при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка на основании исследования и оценки всех представленных доказательств (например, сообщения органов внутренних дел о нахождении родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, в розыске, показаний свидетелей и других допустимых доказательств);

усыновление может быть произведено при отсутствии согласия родителей, если дети были подкинуты, найдены во время стихийного бедствия, а также при иных чрезвычайных обстоятельствах, о чем имеется соответствующий акт, выданный в установленном порядке органами внутренних дел или органом опеки и попечительства, и родители этих детей неизвестны.

Далее, если согласия нет, то нужно анализировать положения статьи 130 Семейного Кодекса РФ.
С уважением,

Артем Гагикович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Гражданский муж гражданин Узбекистана я грожданка России дитей нет, какие нужны документы для регистрации брака?
Гражданский муж гражданин Узбекистана я грожданка России дитей нет, какие нужны документы для регистрации брака?
, вопрос №4865143, Раян, г. Москва
Семейное право
Могут ли несовершеннолетние дети претендовать на выплаты после гибели биологического отца?
Здравствуйте! Погибший на СВО биологический отец детей был лишён родительских прав, и они были усыновлены моим вторым мужем, но при лишении прав суд погибшему присудил алименты на двоих детей 33% , после усыновления мужем деток судоделопроизводство было остановлено по алиментам по заявлению. Могут ли несовершеннолетние дети претендовать на выплаты после гибели биологического отца?
, вопрос №4864583, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Что можно сделать и какие нужны документы для нормального увольнения?
Добрый день . Устраивался в фпк РЖД в 25 году . Мне дали подъёмные 30 тысяч рублей и отправили на обучение на две недели , но из них по факту были наверное только неделю , а так типо онлайн проходили инструктаж и отвечали на вопросы. Я отработал пол года и теперь хочу уволиться по состоянию здоровья так как оно из за работы стало хуже и появилась аллергия или на уголь или на жидкое мыло , а может и вместе пока не узнавал на что точно. Теперь же они говорят , что я должен буду выплатить им все расходы на меня . Это выходит что около сотки , хотя я вторые подъёмные. Не брал и не писал на них и правда в договоре написано ,что нужно год отработать но по состоянию здоровья я не смогу , а при трудоустройстве на мед осмотре меня и не кто не осматривал толком и не узнавал подробности , всё подписали формально , даже анализы не сдавал в самой больнице РЖД , хотя должен был сдавать кровь и ещё что то. Что можно сделать и какие нужны документы для нормального увольнения ?
, вопрос №4863497, Сергей, г. Москва
Семейное право
Какие нужны документы для подачи на алименты на мужа
добрый день. какие нужны документы для подачи на алименты на мужа. живем гражданским браком.
, вопрос №4863432, ольга, г. Братск
Предпринимательское право
Подскажите наши действия и какие необходимы документы?
Планирую приобрести долю в действующем ООО В следующей пропорции 30% на ООО "Фаворит", наша компания, Нижний Новгород 40% Старый собственник, находится в Йошкар Ола 30% физ лицо , находится в Казани. Подскажите наши действия и какие необходимы документы?
, вопрос №4862451, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2022