Почему не могут снять арест с карт если исполнительный лист на работе и с зарплаты снимают 50% есть удостоверения многодетной матери

, Денис, г. Москва
Владислав Мильчаков
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Денис.

1) В Вашем случае важно понимать, кем наложен арест на карту и на каком основании?

Узнать ответ на данные вопросы Вы сможете, обратившись в банк, выпустивший Вашу карту.

При обращении Вам необходимо дополнительно получить отчет об операциях по счету карты, за период 1-2 месяца осуществления удержаний.

Арест может быть наложен только на основании решения суда, а взыскание осуществляться только на основании исполнительных документов.

Ч. 1 ст. 27 ФЗ «О банках и банковской деятельности», На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

Ч.3 ст. 27 ФЗ «О банках и банковской деятельности», Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Получив информацию в банке об основании наложения ареста (почему на Ваш счет наложен арест), Вы поймете, к кому обращаться с просьбой о снятии ареста.

При этом важно учитывать, что удержания в рамках ареста карты не могут осуществляться за счет видов доходов, перечисленных в статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также свыше 50% заработной платы и иных доходов (ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Также в соответствии со статьей 81 ФЗ «Об исполнительном производстве», Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.

2) При нарушении вышеуказанных норм, Вы можете спокойно обжаловать данные действия, через органы прокуратуры, в порядке подчиненности (в случае с гос. органами), а также через суд.

3) Что касается многодетной матери, можно обратиться к судебному приставу-исполнителю (если он есть), либо в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний, рассрочкой исполнения решения суда, мотивируя финансовым состоянием, наличием иждивенцев, а также состоянием здоровья и иными причинами.

Согласно ч.1 ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве», 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Таким образом, могут или не могут снять арест, Вы сможете узнать, уточнив информацию об основании ареста и лице, наложившем арест, а затем обратившись непосредственно к данному лицу с просьбой снять арест.

А в случае нарушения Ваших прав, рекомендую следовать описанному мной алгоритму.

С Уважением, Мильчаков Владислав Евгеньевич!