На каком основании осуждённого перевели с СИЗО города по прописке в СИЗО неизвестно какого города, если у

На каком основании осуждённого перевели с СИЗО города по прописке в СИЗО неизвестно какого города, если у осуждённого вступил приговор в законную силу, но он не получил извещение о вступление приговора в законную силу. Начальник СИЗО сказал, что он приедет обратно, и будет «кататься» по городам когда «бумага» его догонит. Я так поняла. Что это значит? Поделитесь, пожалуйста, источниками, которые делают данные действия правомерными. ПФЭРСИ в городе есть.

Уточнение от клиента
Никаких следственных мероприятий нет, апелляции не подавались. Более того, этот приговор был вторым и он приехал в СИЗО с уже распределённого ИК. Просто не получил на руки извещение о вступлении приговора в законную силу и поэтому его повезли в разные сизо по очереди (не понятно даже какие города) И когда это извещение его «догонит» тогда и вернётся обратно. Как сказали в сизо. Это вообще имеет под собой какие то законные статьи?
, Клиент, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В соответствии  с ч.1 ст. 75 УИК РФ :

 Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.

Таким образом важен факт получения извещения не осужденными а администрацией СИЗО.

Ответ продолжу ниже

продолжение ответа:

перевод осужденного из одного исправительного учреждения в другое регламентирован Приказом Минюста России от 26.01.2018 N 17 (ред. от 24.09.2020) «Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое» (далее Порядок).

Согласно п. 3 Порядка:

Осужденные направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией СИЗО УИС, исправительного учреждения, при котором создано ПФРСИ, извещения о вступлении приговора суда в законную силу. Направление осужденных осуществляется в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали (были зарегистрированы по месту жительства) или были осуждены.

там же указано:

В исключительных случаях по состоянию здоровья или для обеспечения личной безопасности осужденных либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации (часть 1 статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).

Таким образом перевод в другое СИЗО возможен в целях оказания медицинской помощи, либо  обеспечения личной безопасности.

ответ продолжу ниже

продолжение ответа.

Резюмируя:

Копию приговора в силу ст. 312 УПК РФ суд обязан направить осужденному в СИЗО  в течении 5 дней с момента его вынесения.

Получив копию приговора администрация СИЗО в течении 10 дней обязана направить осужденного в место отбывания наказания.

Перевод осужденного в другое СИЗО в вашем случае незаконен.

Между тем такая практика существует.

Практика перевозки осужденных из одного СИЗО в другое направлена на расходование лимита денежных средств имеющегося у региональной ФСИН. Грубо говоря если они за год перевезут 10 000 осужденных, а денег выделялось на перевозку 100 000, то на следующий год бюджет этой региональной ФСИН будет урезан. Что бы вы понимали истинную причину перевозки осужденного.

Изредка такие переводы производятся для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом перевод осужденного в данном случае не вызван практической необходимостью, и нарушает его права.

Что бы осужденного не возили из одного учреждения в другое, что наверняка причиняет значительные неудобства не говоря о потери связи с родственниками,  близкому родственнику осужденного необходимо написать заявление в прокуратуру своего субъекта в которой потребовать проверить законность перевода осужденного из одного СИЗО в другое в нарушение требований ч.1 ст.75 УИК РФ.

Как правило этого достаточно, что  бы этого осужденного поставили в очередь на ближайший этап до места отбытия наказания.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Вопрос перевода решается Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН России) на федеральном уровне.

Решается трудно, т.к. по закону положено отбывать в одной колонии, кроме исключительных обстоятельств. Нужны веские причины для перевода.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 декабря 2005 г. N 235

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ

СВОБОДЫ ДЛЯ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ, ИХ ПЕРЕВОДА ИЗ ОДНОГО

ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ДРУГОЕ, А ТАКЖЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ОСУЖДЕННЫХ НА ЛЕЧЕНИЕ И ОБСЛЕДОВАНИЕ

В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ

ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

...

10. В соответствии со ст. 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

11. Вопрос о переводе осужденных рассматривается при наличии оснований, указанных в пункте 10 настоящей Инструкции, по заявлению осужденных и (или) их родственников либо при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении по рапорту начальника исправительного учреждения.

12. Исключен. — Приказ Минюста РФ от 03.02.2011 N 33.

13. Перевод осуществляется:

в исправительные учреждения, расположенные в пределах одного субъекта Российской Федерации, — по указаниям руководства ФСИН России (в случае рассмотрения вопроса в центральном аппарате), территориальных органов ФСИН России;

в исправительные учреждения, расположенные в других субъектах Российской Федерации, — по решению ФСИН России. Решение о переводе осужденного принимается на основании мотивированного заключения территориального органа ФСИН России, утвержденного начальником либо его заместителем по безопасности и оперативной работе. В случае, если это связано с болезнью осужденного, решение выносится при наличии медицинских заключений, утвержденных начальником территориального органа, представляемых соответственно медицинскими отделами (службами) территориальных органов ФСИН России, медицинской службой ФСИН России, справки оперативного управления (отдела) и письменного согласия осужденного.

14. В заключении на перевод должны содержаться следующие сведения: полные установочные данные осужденного, где он был зарегистрирован по месту проживания до ареста, гражданство, когда, каким судом, по каким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации и к какой мере наказания осужден, начало и окончание срока наказания, конец срока тюремного заключения, номер учреждения и вид режима, в котором содержится осужденный, на основании какого наряда с указанием номера и даты подписания и когда прибыл в территориальный орган ФСИН России, места отбывания наказания до прибытия в данное учреждение (движение по личному делу), на каком виде оперативно-профилактического учета состоит или состоял, основание (мотив) перевода с указанием мер, принятых территориальным органом ФСИН России для устранения обстоятельств, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

(в ред. Приказа Минюста РФ от 03.02.2011 N 33)

К заключению прилагаются характеристика, справка о поощрениях и взысканиях, рапорт начальника исправительного учреждения при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении, письменное заявление осужденного на перевод в установленных уголовно-исполнительным законодательством случаях, кроме случаев реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, справка начальника оперативного управления (отдела) территориального органа ФСИН России о целесообразности перевода осужденного. Для рассмотрения вопроса о переводе осужденного в другое исправительное учреждение с целью обеспечения его личной безопасности к заключению дополнительно прилагаются объяснения лиц, проходящих по материалам проверки (в случае отказа от дачи объяснений — акты), другие материалы, послужившие основанием для перевода осужденного. При необходимости к заключению приобщаются материалы оперативной проверки.