Здравствуйте, подскажите пожалуйста правомерно ли открытие Алкогольного магазина(красно Белое) в жилом доме на первом этаже

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правомерно ли открытие Алкогольного магазина(красно Белое) в жилом доме на первом этаже. Спасибо

, Шихмагомедова Кристина Владимировна, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день! Согласно ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а именно в п. 4.1 ст. 16 «Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции», говорится следующее:

— Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров.

Исходя из этого можно сделать вывод, что при выполнении определенных условий продажа алкогольной продукции в розницу в помещении многоквартирного дома разрешена.