Возможно ли ИП сдавать авто в аренду без водителя, используя патент?

, Елена, г. Москва
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер!
Нет, не может.

Все виды деятельности подпадающие под патент указаны в статье 346.43 НК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/dfe87d3a71d81daff6243d64c49ef41c5c3302eb/

В данном перечне нет такого вида деятельности как передача транспортного средства по договору аренды.

Там есть

10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг;
11) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг;

Однако Минфин в Письме от 09.04.2021 г. № 03-11-06/26562 разъяснил, что

в связи с тем, что исходя из договора аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем на арендодателя не возлагаются обязанности по оказанию от своего имени услуг, связанных с перевозкой грузов, данный вид деятельности не относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов и, соответственно, ПСН в отношении такой деятельности не применяется.

taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-444173-pismo_minfina_rossii_ot_09042021_g__03_11_06_26562