Могут с неё высчитывать деньги по иску?

Здравствуйте! Сына моей знакомой судят за убийство и моть убитого подаёт иск на выплату денежных средств. Это распространяется на мать осуждённого? Могут с неё высчитывать деньги по иску?

, Виталий, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Ущерб, причиненный преступлением, обязан возместить только сам преступник, его родные за него ответственности не несут. Единственное исключение — когда ущерб причинен несовершеннолетним и у него нет своих доходов и имущества, тогда могут отвечать родители, пока он не достигнет 18 лет, потом он сам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Виталий!

Нет, на родственников подсудимого\осужденного такие иски не распространяются, поскольку они предъявляются исключительно к тому лицу, которое совершило преступление.
Как гласит Пленум Верховного суда РФ: По смыслу положений пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в его совершении, поэтому, по общему правилу, в качестве гражданского ответчика привлекается обвиняемый.