Тот ответил, что деньги с моего счета ИП переведены на счет (физлица), расчетный счет закрыт банком
Приветствую!
Открыла счет в С-банке для ИП. Со счета списывались деньги для выплаты зарплаты и оплаты услуг подрядчиков. В мае блокируют счет по 115-фз и запрашивает "оправдательные" документы по сомнительному, по мнению банка, платежу. Предоставляю документы, банк их рассматривает, дополнительные не запрашивает, но блокировку со счета не снимает. Из-за блокировки не могу рассчитаться с контрагентами по обязательствам. Закрываю счет в С-банке и даю поручение на перевод денег на счёт физлица в Т-банке. Т-банк деньги не принимает и возвращает их банку - отправителю, где к тому времени у меня закрыт счет.
Требую (письменно) у С-банка выдать мне наличными через кассу деньги, возвращенные Т-банком. С-банк на письменное требование не отвечает, деньги не выдает.
Написала жалобу в финмониторинг на действие С-банка. Тот ответил, что деньги с моего счета ИП переведены на счет (физлица), расчетный счет закрыт банком. Нарушений нет.
Снова требую деньги у С-банка (уже как физлицо), деньги не выдают, на письменную претензию не отвечают, где деньги пояснить не могут.
Как вернуть деньги?
Здравствуйте.
По логике жалобу надо было бы направить в Межведомственную комиссию.
Действительно, банк вправе приостановить подозрительную операцию по счету в рамках ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ, однако судя по тому, что Вы рассказываете, такое приостановление после предоставления подтверждающих документов, является необонованным. Кроме того, Вам не сообщают результатов рассмотрения Ваших документов, отказывают в выдаче денежных средств и т.д.
Согласно Положению Банка России от 23.06.2022 N 795-П клиент в указанных случаях вправе обратиться в межведомственную комиссию при ЦБ РФ.
После получения решения Межведомственной комиссии ЦБ Вы будете иметь возможность не только получить денежные средства, но и обратиться в суд с требование о возмещении банком убытков, воникших в связи с незаконным решением о приостановлении операций по Вашему счету.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте,
Снова требую деньги у С-банка (уже как физлицо), деньги не выдают, на письменную претензию не отвечают, где деньги пояснить не могут.Как вернуть деньги?
В силу ст.848 ГК РФ
1. Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями, если договором банковского счета не предусмотрено иное.
На действия/бездействие банка Вами могут быть поданы жалобы в ЦБ РФ
В Ассоциацию российских банков
https://www.arb.ru/bank/aktiv-bank/claims/
Роспотребнадзор
https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/
Если никаких результатов от жалоб не последует, только обращаться с иском в суд.
Здравствуйте, Маргарита.
На тот случай, если предпринятые меры не принесут успеха.
Если у Вас есть незакрытый заём от другого человека или невыплаченная зарплата, непогашенная задолженность по письменному договору перед определённым лицом, то это лицо, Ваш кредитор, может подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с Вас этих денег, приказ имеет силу исполнительного документа (ст.121 ГПК РФ):
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Статья 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Судебный приказ вступает в силу через 10 дней. Ваш кредитор получает его в канцелярии мирового судьи с гербовой печатью и отдаёт в канцелярию банка, где зависли деньги. Суд обязан списать деньги с Вашего счёта и перевести на счёт Вашего кредитора (взыскателя).
С уважением, Роман.