Я ветеран боевых действий в Чечне

Я ветеран боевых действий в Чечне. Мне 49лет.Подлежу ли я мобилизации?

, Андрей, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день

Вероятнее всего, да, подпадаете. Более того, хоть это и официально никакими нормами не закреплено, но, тем не менее,  объявлено, что в первую очередь подлежат призыву граждане в запасе, имеющую нужную ВУС и имеющие боевой опыт. С точки зрения закона, если Вы еще не достигли предельного возраста, состоите в запасе и не имеете оснований для отсрочки, предусмотренных ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», то Вы подлежите призыву по мобилизации.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Это я и хотел услышать.