Я являюсь залогодержателем и автомобиль который находится у меня в залоге арестовали приставы

Я являюсь залогодержателем и автомобиль который находится у меня в залоге арестовали приставы. Перед этим клиент написал мне заявление, что потерял СТС и взял на время у меня ПТС-ку. И судебные приставы пришли к нему и эту машину описали, а ПТС забрали. Но я брал в залог этот автомобиль когда он не был еще в аресте. Я сейчас составил иск в суд. Подскажите могу ли я не указывать в заявлении, что ПТС находится у судебных приставов. Т.к. я это узнал со слов залогодателя. Машина сейчас находится в аресте. Я ни хочу, чтобы судебного пристава привлекали как 3 лицо.

, Роман, г. Казань
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте! Не имея достаточно информации по делу, могу предположить, что в иске о нахождении птс можно не указывать, но вероятно, что при рассмотрении иска этот вопрос возникнет самостоятельно. Надо быть к этому готовым.

Роман
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. В общем ситуация такая, что судебный пристав описал автомобиль у моего знакомого и забрал ПТС. Я составил договор займа с залогом задним числом, что он этот автомобиль мне оставлял в залог, когда авто еще не был в аресте. Пришли к приставу и предоставили ей этот договор. Она ПТС возвращать отказалась. Я сказал, что пойду с ним в суд. Она ответила, что этот договор «филькина грамота» и что она будет в суде заявлять, чтобы провели экспертизу. Поэтому я не хочу, чтобы ее вызывали в суд. Подскажите на сколько это вообще реально, чтобы она это заявила в суде. И получается на эту машину сейчас наложен арест. Мне получается нужно в исковом заявлении указывать, чтобы арест сняли? И как лучше в этой ситуации поступить?

Роман. Предлагаю обсудить в чате

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роман!

Если Вы являетесь залогодержателем данного автомобиля. В иске необходимо будет указать номер ПТС. В исковом заявлении Вы можете указать чтобы был снят запрет для этого Вам нужно будет обратится к приставу кто наложил арест. Чтобы пристав снял данный запрет Вам надо будет обращаться в суд и запрет снимается в судебном порядке. По решению судебных приставов запрет может быть снят. Обратитесь к более грамотному юристу, который Вам подскажет как правильно поступить в данной ситуации.