В другой квартире от умершей матери ему досталось доля - половина квартиры

Здравствуйте! Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры в ней прописан мой племянник сирота, его прописал мой брат когда был жив. В другой квартире от умершей матери ему досталось доля - половина квартиры. Его дядя брат матери берет опеку над племянником. Можно ли прописать племянника к его опекуну дяде, в той квартире он и является наследником 1/2 квартиры.

, Екатерина, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добый день, Екатерина!

Из текста Вашего вопроса следует, что племяннику уже досталась доля — половина квартиры, так как мать умерла. Таким образом, Ваш племянник, если он принял наследство, является уже не наследником, а собственником 1/2 квартиры. Если же не принял еще наследство — пусть примет сначала и становится собственником.

Если все так, то, конечно, собственник может всегда прописаться на свою жилплощадь, то есть в свою квартиру,

Подавайте документы на прописку.

Всего доброго.