Является ли такой вариант отсрочкой по мобилизации?

Уход оформлен через пфр за бабушкой 95 лет. Не инвалид но по документам из мед учреждения документы в которых сказано о том что необходим уход. Детей нет. Есть Два внука, один инвалид 3 группы . Второй взял на себя уход. Является ли такой вариант отсрочкой по мобилизации?

, Любовь, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у бабушки отсутствует инвалидность 1 группы, то для получения отсрочки по п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26.02.1997 N 31-ФЗ необходимо получить заключение медико-социальной экспертизы о необходимости осуществления постоянного ухода за бабушкой по состоянию здоровья, а также подтвердить, что у нее отсутствуют трудоспособные дети, которые в силу ст. 87 СК РФ обязаны ее содержать.

Любовь
Клиент, г. Москва
Её Сын (отец внуков) умер более 10 назад. Все это время ухаживали внуки. Вопрос в том, может ли Военкомат переложить узод на второго внука, если у него инвалидность 3 группы. Больше у бабушки нет родственников кроме двух внуков. Является ли документация из паллиативного центра где она лежала после инфаркта мозга, где ей поставили массу заболеваний и указали что она нуждается в уходе -достаточными документами для этого? или необходимо медицинская какая то ещё экспертиза?

п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31 предоставляет возможность получить отсрочку от военной службы по мобилизации гражданам,

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Т.е. должны быть соблюдены следующие необходимые условия:

— подтверждена степень родства;

— нуждающийся в постоянном уходе гражданин должен быть инвалидом 1 группы, либо в отношении него должно быть заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного ухода за ним по состоянию здоровья (простых выписок из лечебных учреждений не достаточно);

— у данного гражданина должны отсутствовать иные родственники, по закону обязанные за ним ухаживать (супруги, совершеннолетние трудоспособные дети).