8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли такой вариант отсрочкой по мобилизации?

Уход оформлен через пфр за бабушкой 95 лет. Не инвалид но по документам из мед учреждения документы в которых сказано о том что необходим уход. Детей нет. Есть Два внука, один инвалид 3 группы . Второй взял на себя уход. Является ли такой вариант отсрочкой по мобилизации?

, Любовь, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у бабушки отсутствует инвалидность 1 группы, то для получения отсрочки по п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26.02.1997 N 31-ФЗ необходимо получить заключение медико-социальной экспертизы о необходимости осуществления постоянного ухода за бабушкой по состоянию здоровья, а также подтвердить, что у нее отсутствуют трудоспособные дети, которые в силу ст. 87 СК РФ обязаны ее содержать.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва
Её Сын (отец внуков) умер более 10 назад. Все это время ухаживали внуки. Вопрос в том, может ли Военкомат переложить узод на второго внука, если у него инвалидность 3 группы. Больше у бабушки нет родственников кроме двух внуков. Является ли документация из паллиативного центра где она лежала после инфаркта мозга, где ей поставили массу заболеваний и указали что она нуждается в уходе -достаточными документами для этого? или необходимо медицинская какая то ещё экспертиза?

п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31 предоставляет возможность получить отсрочку от военной службы по мобилизации гражданам, 

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Т.е. должны быть соблюдены следующие необходимые условия:

— подтверждена степень родства;

— нуждающийся в постоянном уходе гражданин должен быть инвалидом 1 группы, либо в отношении него должно быть заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного ухода за ним по состоянию здоровья (простых выписок из лечебных учреждений не достаточно);

— у данного гражданина должны отсутствовать иные родственники, по закону обязанные за ним ухаживать (супруги, совершеннолетние трудоспособные дети).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2022